Соревнования по национальным видам спорта среди железнодорожников прошли в ВКО

Спорт
05.04.2024, 14:28
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Восточно-Казахстанской области прошли отборочные соревнования по национальным видам спорта тоғызқұмалақ и асық ату среди предприятий железной дороги Защитинского узла. 

В соревнованиях приняли участие работники Оскеменской дистанции пути (ПЧ-37), Защитинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-28), вагонного и локомотивного хозяйств. Станция Оскемен-1 подготовила сразу две команды.

Представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева отметила, что из лучших игроков сформируют сборную региона, которая в конце апреля отправится на республиканские соревнования АО «НК «ҚТЖ» по асық ату и тоғызқұмалақ в Караганду.

Первое и третье места в соревнованиях по асық ату заняли команды станции Оскемен-1, второе место – Оскеменское эксплуатационное локомотивное депо.

В турнире по тоғызқұмалақ среди женщин первое место заняла начальник отдела бухучета Оскеменского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-24) Салтанат Махабаева, второе – Асыл Қалиасқарова из ПЧ-37. Среди мужчин в этом виде спорта первое место занял Біржан Қопанов (ШЧ-28), а второе – Аслан Жаугашев (ВЧД-24).

«Мне очень понравились соревнования. Считаю, это очень интересно, когда коллективы собираются вместе, общаются, состязаются в национальных видах спорта.  Это также снятие стресса, эмоциональная разрядка», – говорит Салтанат Махабиева.

По мнению Аслана Жаугашева, отрадно, что национальные игры в Казахстане получили развитие и стали популярными среди работников железной дороги. По завершении соревнований победители получили денежные призы и дипломы.

Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз
КТЖ в лицах
26.06.2025
«Быть дежурным — значит держать дорогу под контролем»: Гульжан Рымбекова поделилась опытом
Спорт
26.06.2025
Железнодорожники Болатбек Кажаев и Асылхан Какимов стали призерами международного турнира по дзюдо
Пассажирские перевозки
26.06.2025
Видеокамеры появятся во всех пассажирских поездах КТЖ до конца 2025 года
Новости
25.06.2025
Жанибек Тайжанов посетил Атырауский вагоностроительный завод Texol
Новости
25.06.2025
Нурлан Жакупов обсудил дальнейшее сотрудничество с Alstom
Регионы
25.06.2025
О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
25.06.2025
Алматинская дистанция пути ведет профилактику наездов на людей и скот
Регионы
25.06.2025
Алматинское отделение железной дороги увеличило объёмы перевозок на 16%
Новости
24.06.2025
Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов
Новости
24.06.2025
Президент Казахстана обсудил с руководством Wabtec развитие сотрудничества в железнодорожной отрасли
Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга
Пассажирские перевозки
24.06.2025
Более 240 тысяч пассажиров с особыми потребностями воспользовались поездами КТЖ
Грузовые перевозки
24.06.2025
Морские перевозки в Казахстане выросли на 43,9%
Новости
24.06.2025
Казахстан откроет регулярное паромное сообщение по маршруту Курык – Алят
Грузовые перевозки
24.06.2025
Железнодорожные поставки зерновых грузов в Китай выросли на 46%
Новости / Архив
24.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 24 июня 2025 года
Новости
23.06.2025
Весенний комиссионный осмотр локомотивов завершился в КТЖ
КТЖ в лицах
23.06.2025
Ведущего инженера Павлодарской базы материально-технического снабжения Елену Райфегерст проводили на пенсию