Экономика простых вещей: КТЖ поддержит отечественных товаропроизводителей

Трансформация
11.05.2020, 20:27
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Известно, что АО «НК «ҚТЖ» – крупный заказчик услуг малого и среднего бизнеса.

Казахстанские железнодорожники дают не только поддержку отечественному предпринимательству, но и создают новые рабочие места, тем самым претворяя в жизнь поручения Президента РК по оказанию действенной поддержки малому и среднему бизнесу и обеспечению работой населения. Тема поддержки казахстанского малого и среднего бизнеса сейчас актуальна как никогда прежде. Пандемия буквально обесточила экономику Казахстана, и только взаимоподдержка поможет преодолеть этот новый вызов времени.

– Нынешний год признан Годом поддержки отечественных товаропроизводителей, в связи с чем в регламентирующих документах по закупкам внесены соответствующие изменения, – разъясняет заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» по обеспечению Саят Курманов. – На правительственном уровне дано поручение о приобретении товаров, работ и услуг только у отечественных производителей по определенному перечню «Экономика простых вещей».

В него вошли отрасли легкой, пищевой, строительной и мебельной промышленности. В текущем году по группе компаний ҚТЖ по этому перечню «Экономика простых вещей» уже заключены договора с отечественными товаропроизводителями на общую сумму более 4,5 миллиарда тенге, или на 96% от суммы всех закупок по данному перечню.

По утверждению Саята Курманова, учитывая складывающуюся экономическую ситуацию в стране и с пандемией коронавируса, руководством Фонда «Самрук-Қазына» и АО «НК «ҚТЖ» принято решение оказывать стопроцентную поддержку отечественным товаропроизводителям с обеспечением доли местного содержания в закупках.

Национальным перевозчиком будут погашены задолженности в полном объеме по исполненным договорам перед поставщиками – отечественными товаропроизводителями. Также решено, что в рамках чрезвычайного положения оплата поставленных товаров будет осуществляться в течение 5 рабочих дней.

– Встречным предложением к бизнесу является то, что по заключенным договорам с отечественными товаропроизводителями поставщики, закупки которых составляют до 500 миллионов тенге, обязаны сохранить имеющиеся рабочие места. А свыше 500 миллионов тенге – обеспечить создание новых. Также им необходимо обеспечить исполнение доли местного содержания с подтверждением происхождения товара сертификатом, – говорит Саят Курманов.

– По состоянию на 1 января 2020 года по 58 договорам на товары, работы и услуги поставщики, подрядчики имели 18005 работников. А на 1 апреля численность увеличилась на 335 и составила 18340. Дополнительно планируется создание еще порядка тысячи новых рабочих мест.

АО «НК «ҚТЖ» не только в это непростое время, но и раньше выступало в поддержку отечественных производителей. Так, запланированная в 2019 году в 75%-ная доля казахстанской составляющей в товарах, работах и услугах по факту исполненных договоров составила 79%.

По словам специалистов, на сегодняшний день годовой план закупок составляет 593 миллиарда тенге, из которых уже заключено договоров на 435 миллиардов. При этом доля местного содержания по фактически поставленным товарам, выполненным работам и оказанным услугам за первый квартал текущего года превышает 75%.

Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность