Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию

Видео
26.01.2026, 12:21
Фото Александра Жабчука
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В жизни каждого коллектива есть люди, которые становятся его «золотым фондом» – не просто профессионалами, а хранителями традиций. В Многофункциональном центре обслуживания АО «НК «ҚТЖ» состоялось событие, наполненное одновременно грустью расставания и глубоким уважением: на заслуженный отдых проводили начальника Центра разработки и внедрения типовых нормативов по труду Анарбека Сагатова.

Путь Анарбека Сарсеновича в профессию начался с фундаментального образования. В 1983 году он окончил знаменитый московский «МИИТ» (Институт инженеров железнодорожного транспорта им. Ф. Дзержинского). Диплом инженера-экономиста стал для молодого специалиста не просто документом, а путевкой в жизнь, где точность расчетов всегда сочеталась с пониманием масштаба железной дороги.

Свою трудовую летопись он начал писать в том же знаковом 1983-м на Целинной железной дороге. Первая ступень – бригадир аппаратного цеха в локомотивном депо Целинограда. Это была настоящая школа «на земле», где закалялся характер и формировалось понимание того, как живет и дышит стальная магистраль.

Анарбек Сагатов никогда не искал легких путей и не стоял на месте. Став инженером по труду и заработной плате, он нашел свое истинное призвание – системную организацию производственных процессов. В этой тонкой сфере, где нужно соблюсти баланс между эффективностью предприятия и благополучием человека труда, его талант раскрылся в полной мере.

«Я – потомственный железнодорожник в третьем поколении. Мой дед Ермухан и отец Сарсен, окончивший ТашИИТ, также имели статус «Почетных железнодорожников». И я горд, что смог достойно продолжить династию – в рамках своей деятельности обеспечил разработку, согласование в МТСЗН и МТ РК, а также утверждение и внедрение нормативов, утверждение тарифов ҚТЖ в антимонопольном комитете. Много работы проделано нашей сплоченной командой», – говорит Анарбек Сарсенович.

Годы работы на стальной магистрали стали периодом расцвета его экспертизы. Под его руководством Центр разработки типовых нормативов стал важнейшим звеном в оптимизации работы национальной компании. Коллеги знают: за сухими цифрами нормативов наш герой всегда видел живых людей и их ежедневный вклад в общее дело.

Верность профессии и безупречный труд Анарбека Сарсеновича отмечены целой плеядой наград, каждая из которых – отдельная глава в его более чем 40-летней биографии: знак «Почетный железнодорожник», нагрудный знак «Адал еңбегі үшін», юбилейные медали к 25-летию Независимости РК и к 25-летию АО «НК «ҚТЖ», памятный знак «Қазақстан темір жолына 110 жыл». Также за трудовые достижения наш герой был награжден знаком «Серебряный Самрук», став единственным обладателем этой награды среди представленных кандидатов в своей сфере.

Торжественные проводы на пенсию превратились в момент искренних воспоминаний. Коллеги отмечали не только высокий профессионализм Анарбека Сарсеновича, но и его человеческие качества: мудрость наставника, тактичность и умение слушать.

«Уходить на заслуженный отдых, имея за спиной такой багаж достижений и уважение коллег – это и есть истинный успех», – звучало в поздравительных речах.

За годы преданного служения отрасли Анарбек Сагатов оставил после себя не просто отлаженную систему нормативов, но и доброе имя, которое будет служить ориентиром для молодых специалистов.

Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком