Глава ҚТЖ провел совещание в Алматинском отделении грузовых перевозок

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Алматы состоялось производственное совещание с руководителями железнодорожных подразделений региона под председательством главы АО «НК «ҚТЖ» Нурлана Сауранбаева, передает Rail-news.kz. В ходе совещания Нурлан Сауранбаев подчеркнул, что усилия коллектива Алматинского отделения грузовых перевозок должны быть направлены на обеспечение бесперебойного следования поездов и сокращение простоя вагонов. Сегодня это большой узловой хаб с высокой грузонапряженностью. Через Алматинский регион проходит порядка 60% транзитных поездов. В 2022 году планируется приступить к строительству обводной линии вокруг Алматы. Проект позволит переключить транзитный грузопоток на новый кратчайший маршрут, повысить скорость движения и разгрузить станцию Алматы-1 до 40%.

– Помимо планируемого строительства обводной линии вокруг Алматы необходимо активизировать и усилить работу с грузоотправителями по своевременной приемке грузов, – отметил председатель правления АО «НК «ҚТЖ».

Нурлан Сауранбаев поставил перед алматинскими железнодорожниками ряд конкретных задач по повышению производительности труда и качества транспортных услуг. Наряду с этим он поручил усилить работу по контролю за безопасностью движения, охране труда, а также уделить особое внимание вопросам социальной защищенности работников.

– Алматинское отделение всегда отличалось своими людьми. Здесь всегда работали профессионалы, преданные своему делу. Уверен, что команда квалифицированных кадров успешно справится с задачами на этом сложном участке, – сказал в завершение совещания Нурлан Сауранбаев.

 

Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах