Железнодорожным грузоперевозкам в Казахстане не о чем беспокоиться

Беспорядки в Казахстане прекратились, ситуация в стране стабильная, в том числе и на железных дорогах. Железнодорожное движение в настоящее время работает в штатном режиме. Об этом сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Сообщается, что поток грузовых железнодорожных перевозок через страну практически не прерывался. Во вторник, 11 января, национальная компания писала: «Железнодорожники обеспечивают стабильную перевозку пассажирских и грузовых поездов. В сети ҚТЖ нет отмененных поездов. Грузовые поезда, в том числе транзитные, ходят по расписанию, как и пассажирские».

Жизненно важный коридор

Казахстан является одной из важнейших транзитных стран на Новом шелковом пути. Основная часть всех грузовых железнодорожных перевозок проходит по основному коридору, который ведет из Польши в Беларусь, из Казахстана и России в Китай или наоборот. Поэтому, эксперты в сфере железнодорожных перевозок обеспокоились, повлияют ли беспорядки в стране на цепочку поставок, поскольку другие маршруты между Европой и Китаем лишь обеспечивают дополнительную пропускную способность.

Однако ҚТЖ сообщает, что, за исключением некоторых задержек, на маршруте не было сбоев. Ситуация с массовыми беспорядками в стране не затронула грузовые поезда Китай-Европа. 6 января компания сообщила, что  было приостановлено движение 129 грузовых поездов, а обновление от 8 января говорит, что вопросы обеспечения подвижным составом и доставки грузов по назначению решаются в оперативном порядке. Повреждений железнодорожной инфраструктуры нет.

Стратегический груз – уголь

В обновлении пресс-службы, опубликованной в среду 12 января, отмечается, что «Стратегически важный груз — уголь — доставляется потребителям без перебоев». Перевозка социально значимых грузов находится на особом контроле в ҚТЖ. За 11 дней января т. г. погружено 3,5 млн. тонн твердого топлива, рост к аналогичному уровню прошлого  года составил  1,2%. Из них для ТЭЦ  доставлено 2,2 млн. тонн, где наблюдается тенденция увеличения запасов угля. 

Представитель АО «KTZ Express» в ЕС Норлан Багибаев заверил, что беспокоиться не о чем и для международного сообщества компания может гарантировать безопасность на железных дорогах. «Казахстан, как мост между Востоком и Западом и важный участок Шелкового пути и проекта «Один пояс, один путь», является серьезным объектом интересов различных мировых экономик. Поэтому вам не стоит беспокоиться о своих проектах и ​​инвестициях», — написал он на своей странице в Linkedin в понедельник.

Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года