В рамках ЕАЭС не наблюдаются проблем в логистике - KAZLOGISTICS

Қазақстан теміржолшысы

Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Ерлан Абсатов в онлайн-режиме встретился с представителями Ассоциации «Туркмен Логистика», передает Rail-news.kz.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия Союза и Ассоциации в транспортно-логистической сфере в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве. По словам Ерлана Абсатова, в рамках ЕАЭС не наблюдаются проблем в логистике, продолжается транспортный поток, происходит товарообмен.

– По поставкам товаров в страны Европейского Союза железнодорожным и авто- мобильным транспортом по классическому маршруту Казахстан – Россия – Беларусь – Польша наши машины движутся, есть небольшие задержки, но они особо не влияют на поставки. Мы переориентировали потоки, которые шли через российские морские порты на маршрут ТМТМ. Несколько казахстанских горнорудных компаний решают с казахстанскими портами Актау и Курык вопросы поставки своей продукции по альтернативному маршруту, – рассказал Ерлан Абсатов.

Так, в 2021 году по маршруту ТМТМ железнодорожным транспортом было перевезено 25 тысяч контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте. В текущем году планируется существенный рост в этом направлении. В автомобильном сообщении также планируется использовать Middle Corridor.

Кроме того, Союз транспортников Казахстана договорился с прибалтийскими портами об использовании их инфраструктуры для экспорта казахстанских товаров в Европу.

Казахстанская и туркменская стороны согласовали расширение сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе