Казахстан и Литва планируют наладить новые логистические маршруты

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В апреле казахстанские экспортеры планируют отгрузить через литовские порты порядка 60 тысяч тонн грузов. Перспективы развития сотрудничества двух стран в транспортной сфере обсудили на Казахстанско-литовском деловом совете, передает Rail-news.kz.

Встреча представителей транспортно-логистического сектора Казахстана и Литвы прошла в режиме «онлайн». В ней приняли участие вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев, вице-министр транспорта и коммуникаций Литвы Лорета Маскалёвене, представители транспортно-логистических компаний двух стран. От АО «НК «ҚТЖ» с докладами выступили управляющий директор по логистике Ерлан Койшибаев и и.о. генерального директора ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Владимир Петров.

Сотрудничество с литовскими компаниями в транспортной сфере является для Казахстана стратегически важным в экономическом плане, отметил в приветственном слове Берик Камалиев.

– Наша основная цель – сохранение общего мирового грузопотока. Помимо существующих традиционных путей доставок мы заинтересованы в налаживании альтернативных маршрутов, которые могут сохранить наши транспортные перспективы по доставке казахстанских товаров на экспорт с учетом текущей конъюнктуры рынка и будут способствовать развитию перевозок в Европу, включая Литву, – сказал он.

Участники встречи напомнили, что в 2017 году именно Казахстан выступил инициатором создания международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» (ТМТМ), благодаря чему сегодня налажен регулярный мультимодальный транспортный сервис Китай – Казахстан – ЕС. Вице-министр транспорта и коммуникаций Литвы Лорета Маскалёвене подчеркнула, что объемы транспортировки казахстанских грузов через Литву растут, и потенциал для их увеличения большой.

– Дальнейшее сотрудничество в транспортно-логистической сфере между Казахстаном и Литвой заключается в поиске новых логистических маршрутов, – считает она.

С литовской стороны также выступили представители Клайпедского государственного морского порта, АО «LTG Cargo», национальной ассоциации экспедиторов и логистики «Линека».

Они презентовали возможности морского порта Клайпеда, преимущества морских маршрутов, основные направления по развитию инфраструктуры порта, в том числе по перевозкам замороженной продукции.

К слову, литовские порты являются одними из крупнейших для выхода в мировой океан. В апреле казахстанские экспортеры планируют отгрузить через них около 60 тысяч тонн грузов.

По итогам встречи состоялись дискуссия и обмен мнениями.

Новости
28.04.2025
КТЖ и РЖД подвели итоги сотрудничества и наметили планы до 2027 года
Новости
28.04.2025
Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау
Новости
28.04.2025
Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций
Спорт
28.04.2025
Спортивный праздник ҰмтылFest прошел в КТЖ
Регионы
28.04.2025
Уникальные экспонаты времён войны храни музей боевой и трудовой славы в Кокшетау
Регионы
28.04.2025
Час памяти в честь 80-летия Великой Победы прошел в Центральном музее железнодорожного транспорта
КТЖ в лицах
28.04.2025
Замначальника противопожарной службы Многофункционального центра обслуживания Игоря Аржаных проводили на пенсию в Павлодаре
Регионы
28.04.2025
Работу по предотвращению выхода скота на пути усилили в Костанайском регионе
Новости
28.04.2025
О реализации крупных проектов в Мангистауской области рассказали в Минтрансе
Регионы
28.04.2025
Рекорд по погрузке угля установили в Павлодарском регионе
Пассажирские перевозки
28.04.2025
На маршруте №614/613 «Уральск–Мангистау» будет запущен женский вагон
Новости
25.04.2025
Три новых железнодорожных вокзала построят в Мангистауской области
Пассажирские перевозки
25.04.2025
Новая функция для просмотра планировки вагона появилась на сайте АО «Пассажирские перевозки»
Новости
25.04.2025
Дноуглубительные работы в порту Актау начнут в июне
Новости
25.04.2025
Развитие железнодорожного машиностроения обсудили на Форуме машиностроителей Казахстана
Регионы
25.04.2025
Весенний комиссионный осмотр продолжается в Павлодарском регионе
Новости
25.04.2025
Казахстан и Таджикистан расширят ж/д сотрудничество
Новости
25.04.2025
Развитие ж/д логистики и инфраструктуры обсудили на конференции АНЭК и КазАПО в Алматы
Новости
25.04.2025
XII Форум машиностроителей Казахстана стартовал в Астане
Новости
25.04.2025
Казахстан и Афганистан достигли договоренностей о строительстве железной дороги Тургунди – Герат