Запущен новый сухопутно-морской маршрут для грузовых поездов

Қазақстан теміржолшысы

13 апреля в город Сиань (административный центр провинции Шэньси, Северо-Западный Китай) запущен новый маршрут для грузовых поездов направлением Китай – Европа, который пересекает Каспийское и Черное моря в рамках мультимодальных перевозок железнодорожным и морским транспортом, передает Rail-news.kz.

Как сообщило агентство Синьхуа, первый поезд по новому маршруту, груженный спортивным инвентарем, одеждой и постельными принадлежностями, отправился со станции международного порта Сиань.

Он проследует через Казахстан, Азербайджан, Румынию, Венгрию, Словакию, Чехию и доберется до немецкого города Мангейм, преодолев расстояние 11 300 километров.

– Новый маршрут охватывает страны и регионы, через которые раньше проходило мало поездов сообщением Китай – Европа, и открывает новые рынки международной торговли как для китайских, так и для международных предприятий, – сказал генеральный директор компании по строительству и эксплуатации Сианьского порта свободной торговли Юань Сяоцзюнь.

Спикер добавил, что этот маршрут также представляет собой новый вариант по осуществлению транспортировки для китайских и международных торговых и логистических предприятий.

По данным Сианьской компании международной логистики «Жуйан», запуск поездов по этому маршруту повысит эффективность перевозок и позволит предприятиям сократить затраты на транспортировку.

В настоящее время в Сиане в регулярном режиме работает 16 магистральных маршрутов грузовых поездов, курсирующих между городом и странами Европы.

Новости
28.04.2025
КТЖ и РЖД подвели итоги сотрудничества и наметили планы до 2027 года
Новости
28.04.2025
Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау
Новости
28.04.2025
Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций
Спорт
28.04.2025
Спортивный праздник ҰмтылFest прошел в КТЖ
Регионы
28.04.2025
Уникальные экспонаты времён войны храни музей боевой и трудовой славы в Кокшетау
Регионы
28.04.2025
Час памяти в честь 80-летия Великой Победы прошел в Центральном музее железнодорожного транспорта
КТЖ в лицах
28.04.2025
Замначальника противопожарной службы Многофункционального центра обслуживания Игоря Аржаных проводили на пенсию в Павлодаре
Регионы
28.04.2025
Работу по предотвращению выхода скота на пути усилили в Костанайском регионе
Новости
28.04.2025
О реализации крупных проектов в Мангистауской области рассказали в Минтрансе
Регионы
28.04.2025
Рекорд по погрузке угля установили в Павлодарском регионе
Пассажирские перевозки
28.04.2025
На маршруте №614/613 «Уральск–Мангистау» будет запущен женский вагон
Новости
25.04.2025
Три новых железнодорожных вокзала построят в Мангистауской области
Пассажирские перевозки
25.04.2025
Новая функция для просмотра планировки вагона появилась на сайте АО «Пассажирские перевозки»
Новости
25.04.2025
Дноуглубительные работы в порту Актау начнут в июне
Новости
25.04.2025
Развитие железнодорожного машиностроения обсудили на Форуме машиностроителей Казахстана
Регионы
25.04.2025
Весенний комиссионный осмотр продолжается в Павлодарском регионе
Новости
25.04.2025
Казахстан и Таджикистан расширят ж/д сотрудничество
Новости
25.04.2025
Развитие ж/д логистики и инфраструктуры обсудили на конференции АНЭК и КазАПО в Алматы
Новости
25.04.2025
XII Форум машиностроителей Казахстана стартовал в Астане
Новости
25.04.2025
Казахстан и Афганистан достигли договоренностей о строительстве железной дороги Тургунди – Герат