Развитие транспортно-логистического комплекса - важный компонент внешнеэкономических связей

Казахстанская делегация во главе с вице-министром индустрии и инфраструктурного развития Алмазом Идырысовым приняла участие в международной конференции «Ашхабадский процесс: для укрепления взаимозависимости», прошедшей в Туркменистане.

В работе конференции приняли участие делегаты из более 30 стран, не имеющих выхода к морю.

Данная конференция была частью процесса подготовки к Третьей конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, которая состоится в 2024 году.

В своем выступлении А. Идырысов отметил, что учитывая последствия пандемии, в настоящее время в сфере транспорта наблюдаются глобальные изменения. В связи с чем, стоит задача по формированию благоприятных условий для увеличения объемов грузов и повышения качества перевозок. По словам вице-министра, Казахстан поддерживает применение Глобального транзитного документа при мультимодальных транзитных перевозках.

На сегодняшний день Транскаспийский международный транспортный маршрут обретает большую популярность, так как маршрут проходит через территории Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и в Европу. Как отметил вице-министр, развитие транспортно-логистического комплекса является важным компонентом внешнеэкономических и внешнеторговых связей с государствами-членами организации.

Так, в ходе заседания обсуждались актуальные вопросы касательно транспортных и транзитных операций по Транскаспийскому международному транспортному коридору Восток-Запад. Кроме того, обсуждались вопросы о цифровизации транспортных и транзитных процедур между государствами и увеличение количества рейсов между государствами-членами и государствами-наблюдателями.

Регионы
22.05.2025
Учения по локализации особо опасной инфекции в поезде прошли на станции Орал
Регионы
22.05.2025
Сценарий с «тропической лихорадкой» отработали на учениях в Караганде
Новости
21.05.2025
Сопряжение ТМТМ с портами Греции обсудили в Афинах
Новости
21.05.2025
Самрук-Қазына и Alstom обсудили вопросы сотрудничества
Новости
21.05.2025
Представители стран СВМДА обсудили интермодальные перевозки в Казани
Новости
21.05.2025
Современные маневровые тепловозы компании CRRC пополнили парк депо Астаны
Новости
20.05.2025
КТЖ запланировало ремонт 36 производственных объектов
Новости
20.05.2025
Из Астаны, Алматы и других городов запустят дополнительные поезда к Алаколю
Новости
20.05.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» отправился в путь
Интервью
20.05.2025
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Новости / Архив
20.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 20 мая 2025 года
Новости
19.05.2025
Воспитанникам детского дома из Осакаровки устроили экскурсию в КТЖ
Регионы
19.05.2025
Погрузка контейнеров выросла на 71% в Костанайском регионе
Новости
19.05.2025
Более 4,6 млн тонн грузов отправлено на экспорт через Достык
Новости
19.05.2025
Железнодорожники обсудили вопросы безопасности труда в условиях климатических изменений
Регионы
19.05.2025
О состоянии охраны труда и безопасности рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.05.2025
Машинист предотвратил столкновение с трактором на железнодорожном переезде
Инфраструктура
19.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход инфраструктурных работ на участках Балхаш – Достык и Алтынколь — Жетыген
Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане