Как работает один из крупнейших грузовых терминалов ҚТЖ?

Свыше 147 тыс. тонн грузов обработано столичным грузовым терминалом АО «Кедентранссервис» за 9 месяцев 2022 года. Перегружено свыше 2,5 тыс. вагонов, 2, 9 тыс. 20-футовых контейнеров, передает Rail-news.kz.

Номенклатура грузов различная: техника, автомашины, строительное оборудование и материалы, уголь, бумага, лекарство и продукты питания. С терминала продукция отправляется на столичные рынки, в страны Европы, Азии, во все регионы Республики Казахстан. 

Терминал осуществляет погрузку, выгрузку, хранение грузов, контейнеров и вагонов. Предоставляет услуги по обработке грузов, транспортно-экспедиционное обслуживание, работает по принципу «одного окна» и доставляет грузы до конечного потребителя по логистической схеме «door to door» - от двери до двери.

Терминал сдан в эксплуатацию в 1997 году. Общая занимаемая площадь составляет более 23 гектаров, на территории имеется 17 подъездных путей (длина их более 8,1 тыс. метров), в том числе погрузочно-выгрузочные, соединительные, повышенные и выставочные. Терминал оборудован 4-мя козловыми кранами для погрузки, разгрузки и сортировки крупнотоннажных контейнеров, погрузчиками и иной техникой. 

Работает предприятие круглосуточно. Его коллектив – квалифицированные специалисты с многолетним опытом работы. 

АО «Кедентранссервис» является крупнейшим оператором транспортно-логистических и терминальных услуг. В активе компании 17 терминалов, расположенных во всех крупных регионах Казахстана, а также на приграничных стыках. В парке АО «Кедентранссервис» свыше 4,4 тыс. фитинговых платформ, площадь складских помещений составляет более 2 млн кв.м. В штате терминалов трудятся свыше 500 специалистов. В сутки терминалы обрабатывают свыше 250 вагонов, более 14 тыс. тонн груза, свыше 800 ДФЭ.

Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году
Новости
19.08.2025
КТЖ перевезло 177 млн тонн грузов за семь месяцев
Новости
19.08.2025
КТЖ развивается как транснациональная мультимодальная компания — Жакупов
Новости
19.08.2025
Процесс ж/д перевозок автоматизируют в Казахстане
Новости
19.08.2025
Производство грузовых полувагонов увеличилось в 5 раз в Казахстане
Новости
19.08.2025
Глава правительства дал ряд поручений по развитию ж/д отрасли
Новости
19.08.2025
Премьер-министр поручил активизировать работу по обновлению подвижного состава
Новости
19.08.2025
Олжас Бектенов поручил обеспечить целостный подход для цифровизации ж/д отрасли
Новости
19.08.2025
Премьер-министр поручил усилить контроль за реализацией ж/д проектов
Новости
19.08.2025
Глава правительства поручил ускорить работу по реконструкции ж/д вокзалов