Погрузка зерна в Акмолинском регионе составила более 4 млн тонн

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

С начала года погрузка зерна по филиалу ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» составила более четырех миллионов тонн, передает Rail-news.kz.

Погрузка зерновых культур с хлебоприемных предприятий составила четыре миллиона 279,5 тысячи тонн, из них зерно – три миллиона 889,8 тысячи, мука – 389,7 тысячи тонн. Данный показатель превышает аналогичный период прошлого года на 15%. 

Увеличились и объемы экспортных перевозок зерна назначением на государства Центральной Азии, Иран, Китай, Турцию, Афганистан и другие страны. Также демонстрируют рост и объемы контейнерных перевозок пшеницы и муки по направлению в Китай, Турцию, Италию. За текущий период по отделению ГП погружено более 10 874 контейнеров. 

В результате отработанных действий по логистике экспорта казахстанского зерна было сформировано и отправлено 287 маршрутов, из них назначением на станцию Арыс – 174, порт Актау – 47, Туркменистан – 47, Иран – 47, во внутриреспубликанском сообщении – 17. Средняя маршрутная скорость данных маршрутов составляет 400-500 километров в сутки, что позволяет обеспечить своевременный оборот вагонов обратно под погрузку на станции Акмолинского отделения ГП. 

Кроме того, разработаны альтернативные пути погрузки зерновых культур в Афганистан, Иран, Ирак через международный пункт перехода Болашак транзитом через Туркменистан в направлении станций Имамназар, Акина, Серхетабад и Сарахс. 

Вопрос отгрузки зерновых грузов находится на особом контроле. В этой связи на базе Акмолинского отделения ГП действует оперативный штаб по организации ежегодной перевозки зерна и продуктов перемола. В его состав вошли руководители аппарата акима области, Акмолинского отделения ГП, представители Министерства сельского хозяйства, территориальных инспекций МСХ. 

В период отгрузки зерна и продуктов перемола Акмолинским отделением ГП для недопущения сбоев в работе установлено круглосуточное дежурство первых руководителей предприятий региона, организованы объезды и обходы участков железнодорожных путей. Особое внимание уделено проверке работы технических средств, состоянию верхнего строения пути, стыковых зазоров и подвижного состава, а также системе жизнеобеспечения предприятий. 

В целом по итогам 2022 года запланирована перевозка более 4,8 миллиона тонн зерна и продуктов перемола.

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау