Повышение тарифов на транзит в Казахстане обсудили китайские и европейские грузоперевозчики

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Тарифы на транзит через Казахстан стали одной из главных тем обсуждения китайских и европейских участников железнодорожных грузоперевозок на European Silkroad Summit 2022 (ESRS) в Дуйсбурге, передает Rail-news.kz.

Во время видеоконференций, прошедших в рамках саммита, китайские железнодорожные компании подчеркнули сильное влияние на их деятельность повышения тарифов в Казахстане. 

Так, представитель Max Container China Лэй Мин заявил, что увеличение стоимости транзита Казахстаном принесло большие проблемы маршруту, проходящему через Алашанькоу и Хоргос. Поэтому цена маршрута через Эренхот становится более конкурентоспособной по сравнению с ним, сообщает портал logist.today. 

Директор китайского офиса АО «KTZ Express» Садваккас Сейтжанов пояснил, что, хотя имеется увеличение цены в 2022 году, тарифы в следующем году останутся стабильными. В свою очередь генеральный менеджер китайско-филиппинской линии Dimerco в Сиане Энди Луо отметил, что повышение тарифов на железнодорожный транзит в Казахстане увеличило общие транспортные расходы. Если эта часть стоимости не уменьшится и в будущем, а своевременность транспортировки не будет оптимизирована и улучшена, это с высокой вероятностью приведет к тому, что товары будут перевозить автотранспортом по дорогам. 

Участники добавили, что в свете вышеперечисленного особый интерес вызывают перспективные инфраструктурные проекты в Центральной Азии. В частности, строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Украина; модернизация пропускной способности Среднего коридора, проходящего через два моря; строительство Трансафганской железной дороги.

Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области