Объемы перевозок сохраняют рост

Грузовые перевозки
02.06.2023, 15:19
2 мин чтения
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Грузовые перевозки между Казахстаном и Китаем в транзитном сообщении сохраняют тенденцию роста. Так, за четыре месяца 2023 года их объем увеличился на 32,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В столице состоялось четырнадцатое заседание Казахстанско-Китайского Подкомитета по сотрудничеству в области железнодорожного транспорта.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-китайского сотрудничества в области железнодорожного транспорта, обменялись мнениями о возможностях расширения двустороннего сотрудничества.

По итогам прошлого года объем грузовых перевозок между Китаем и Казахстаном достиг рекордного уровня 23,2 миллиона тонн, что на 15% больше, чем в 2021 году. Кроме того, за четыре месяца текущего года объем грузовых перевозок между двумя странами также показал положительную динамику, достигнув 8,8 миллиона тонн.

В целях повышения пропускной способности пограничных переходов РК и КНР стороны договорились о синхронизации развития строительства и модернизации инфраструктуры железнодорожных линий на пограничных станциях и подходах к станциям.

Также достигнута договоренность в части обеспечения бесперебойной работы грузоперевозок на железнодорожных пограничных станциях, бесперебойного и стабильного курсирования вагонов, развития железнодорожных грузоперевозок между Китаем и Казахстаном, а также между Китаем, Европой и Средней Азией.

Вместе с тем стороны положительно оценили работу по организации контейнерных поездов через погранпереходы между двумя странами.

На сегодняшний день контейнерные перевозки между Китаем и Казахстаном в транзитном сообщении сохраняют тенденцию роста, эффективно обеспечив стабильность цепочек производства и поставок между Азией и Европой, при этом способствуя стимулированию экономического и торгового развития вдоль маршрута.

Кроме того, с 1 сентября 2022 года на казахстанско-китайской железной дороге официально заработала система электронного обмена данными по перевозке грузов на основе накладной СМГС. В целях обеспечения электронного обмена информацией специалисты Китая и Казахстана успешно завершили согласование текста дополнительного соглашения № 1 к основному Соглашению об электронном обмене данными.

Стороны отметили важность развития безбумажных китайско-казахстанских международных грузовых перевозок и для совершенствования системы электронного обмена данными поддерживают железные дороги двух сторон в принятие мер по повышению качества электронного обмена данными.

 

Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года