Объемы перевозок сохраняют рост

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Грузовые перевозки между Казахстаном и Китаем в транзитном сообщении сохраняют тенденцию роста. Так, за четыре месяца 2023 года их объем увеличился на 32,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В столице состоялось четырнадцатое заседание Казахстанско-Китайского Подкомитета по сотрудничеству в области железнодорожного транспорта.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-китайского сотрудничества в области железнодорожного транспорта, обменялись мнениями о возможностях расширения двустороннего сотрудничества.

По итогам прошлого года объем грузовых перевозок между Китаем и Казахстаном достиг рекордного уровня 23,2 миллиона тонн, что на 15% больше, чем в 2021 году. Кроме того, за четыре месяца текущего года объем грузовых перевозок между двумя странами также показал положительную динамику, достигнув 8,8 миллиона тонн.

В целях повышения пропускной способности пограничных переходов РК и КНР стороны договорились о синхронизации развития строительства и модернизации инфраструктуры железнодорожных линий на пограничных станциях и подходах к станциям.

Также достигнута договоренность в части обеспечения бесперебойной работы грузоперевозок на железнодорожных пограничных станциях, бесперебойного и стабильного курсирования вагонов, развития железнодорожных грузоперевозок между Китаем и Казахстаном, а также между Китаем, Европой и Средней Азией.

Вместе с тем стороны положительно оценили работу по организации контейнерных поездов через погранпереходы между двумя странами.

На сегодняшний день контейнерные перевозки между Китаем и Казахстаном в транзитном сообщении сохраняют тенденцию роста, эффективно обеспечив стабильность цепочек производства и поставок между Азией и Европой, при этом способствуя стимулированию экономического и торгового развития вдоль маршрута.

Кроме того, с 1 сентября 2022 года на казахстанско-китайской железной дороге официально заработала система электронного обмена данными по перевозке грузов на основе накладной СМГС. В целях обеспечения электронного обмена информацией специалисты Китая и Казахстана успешно завершили согласование текста дополнительного соглашения № 1 к основному Соглашению об электронном обмене данными.

Стороны отметили важность развития безбумажных китайско-казахстанских международных грузовых перевозок и для совершенствования системы электронного обмена данными поддерживают железные дороги двух сторон в принятие мер по повышению качества электронного обмена данными.

 

Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай