Порядка 29 млн тонн груза планируют перевезти ж/д транспортом в Казахстане в сентябре

Порядка 29 млн тонн груза заявлено на сентябрь в основном плане к перевозке по сети КТЖ. При этом, в августе было перевезено более 26 млн тонн, что на 8% выше аналогичного показателя предыдущего года. 

Для обеспечения ритмичных перевозок национальный перевозчик Казахстана призывает грузоотправителей четко планировать перевозки. Правилами перевозок грузов предусмотрено два вида планирования: месячное планирование перевозок (основной план) и внеплановые перевозки (дополнительный план).

При перевозке в «третьи страны» через морские порты и сухопутные пограничные переходы заявки предоставляются за 20 дней до наступления планируемого месяца. При перевозке в страны СНГ, Литву, Латвию, Эстонию и в межобластном сообщении по Казахстану заявки по основному плану принимаются за 14 дней до наступления планируемого месяца.

Заявки по автоматизированной системе передаются в центральный совет по железнодорожному транспорту (уполномоченный орган в вопросах железнодорожного транспорта стран участниц СНГ и Балтии) для согласования объемов перевозок на предстоящий месяц.

КТЖ провело переговоры с АО «Узбекистон темир йуллари» по увеличению приема груженых составов. Ряд заявок в данный момент находится на согласовании в железнодорожных администрациях Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана.

Дополнительные планы перевозки груза будут рассмотрены в установленном порядке. Перевозчик может отказать в согласовании дополнительных планов из-за ограниченной пропускной способности железнодорожной сети, отказа страны назначения и по другим причинам. По всем случаям отказа грузоотправителей уведомляют.  

Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге