О готовности к перевозкам зерна нового урожая рассказали в КТЖ

Фото Александра Жабчука

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» прошел брифинг по готовности к перевозкам зерна нового урожая, передает Rail-news.kz.

Заместитель генерального директора по маркетингу и планированию ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Саламат Абжалиев рассказал на брифинге о готовности КТЖ к перевозкам зерна нового урожая.

По его словам, за семь месяцев 2024 года по сети КТЖ погружено 4,7 миллиона тонн зерна. Перевозки по Казахстану выросли на 3% и составили 1,1 миллиона тонн. Объем погрузки продуктов перемола увеличился на 13,8%, до двух миллионов тонн. Рост произошел за счет увеличения поставок на внутренний рынок - на 6,4% и экспорта на 13,8%. Традиционные направления экспорта казахстанского зерна и муки сохраняются: это КНР, страны Центральной Азии, Иран, Афганистан, Турция.

«Для обеспечения перевозок зерновых грузов КТЖ имеет достаточное количество подвижного состава. В инвентарном парке ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» числится свыше 1,6 тысячи локомотивов. В 2023 году закуплено 112 локомотивов. В 2024 году запланировано приобрести 185 единиц локомотивов, из них уже поставлено 119 единиц. До 2029 года будет закуплено 374 современных локомотива. Кроме того, закупят 100 маневровых и 100 магистральных локомотивов у китайской корпорации «CRRC Corporation Limited». В рамках подготовки к зерновой кампании Костанайское и Акмолинское отделения грузовых перевозок, лидирующие по перевозке зерна, полностью обеспечены маневровыми локомотивами», — сказал Саламат Абжалиев.

Также спикер отметил, что в Казахстане находится около 16 тысяч крытых вагонов. Из них более 32% принадлежат АО «Қазтеміртранс», остальные – частным казахстанским и иностранным операторам. Общий парк зерновозов насчитывает свыше 11,8 тысячи. Из них 2% - АО «Қазтеміртранс», остальные частным операторам. Таким образом, вагонного парка достаточно для выполнения всех согласованных планов перевозок.

«Для бесперебойной перевозки зерна увеличен штат работников станций. На станциях Кокшетау, Бауманская, Тальщик Акмолинского региона дополнительно привлечены приемосдатчики груза. На станциях Костанай, Кушмурун и Сарыколь Костанайского региона привлечены приемосдатчики груза, составители поездов и товарные кассиры», — сообщил Саламат Абжалиев.

Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе
Новости
28.03.2025
Итоги работы за 2024 год подвели в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
28.03.2025
KTZ Express и Рейлшип Сервис заключили меморандум
Грузовые перевозки
28.03.2025
Заседание зернового штаба прошло в КТЖ
Пассажирские перевозки
28.03.2025
Пассажирские перевозки и iKOMEK109 подписали меморандум о сотрудничестве
Новости / Архив
28.03.2025
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №22-23 от 28 марта 2025 года
Регионы
27.03.2025
Наурыз мейрамы отпраздновали акмолинские железнодорожники
Регионы
27.03.2025
Конкурс мастеров по войлоку «Сырмақ Time» прошел в Павлодаре
Новости
27.03.2025
Условный пожар потушили на станции Астана
Новости
27.03.2025
Казахстанскую вагоностроительную компанию посетил Олжас Бектенов в Экибастузе