Более 12 млн тонн зерновых готов экспортировать Казахстан в этом году

Фото: primeminister.kz

На заседании правительства вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев сообщил об экспортном потенциале Казахстана по зерновым, передает Rail-news.kz со ссылкой на правительство.

По словам вице-министра торговли и интеграции Кайрата Торебаева, экспортный потенциал Казахстана по зерновым оценивается в 12 миллиона тонн, из которых 7-7,5 миллиона тонн приходится на пшеницу, 1,4 миллиона тонн - на ячмень, один миллион — на масличные культуры, 300 тысяч тонн - на кукурузу.

«Казахстан продолжит поставки на рынки стран Центральной Азии и Афганистана, это порядка 4,2 миллиона тонн. В целом по зерновым экспорт в Китай составил 1,43 миллиона тонн в 2023 году, показав рост в 5,5 раза год к году», — сказал Кайрат Торебаев.

Вице-министр также отметил, что экспорт пшеницы в Китай существенно увеличился, достигнув 538,8 тысячи тонн в 2023 году, что почти в 15 раз превышает показатель предыдущего года.

«Это демонстрирует возможность наращивания поставок в Китай и азиатские страны до 1,6 миллиона тонн пшеницы. Важно проработать вопрос задержки на границе из-за требований китайских органов, а также сложные условия, такие как лицензии и квоты на импорт казахстанского зерна в Китае», — добавил Кайрат Торебаев.

Вице-министр также отметил, что в условиях повышения глобального спроса и уменьшения урожаев в ряде стран, интересен рынок стран Европейского Союза, таких как Италия, Латвия, Испания.

В Турцию и страны Ближнего Востока потенциал экспорта составляет почти один миллион тонн пшеницы.

«Важно восстановление поставок на рынок Ирана, по ячменю мы сейчас видим динамику, будут проработаны вопросы торгового финансирования и логистики. Будет активизирована работа по продвижению бренда казахстанской пшеницы на новых рынках, таких как: Пакистан, Индонезия, Бразилия, Малайзия, где прогнозируется рост импорта», — заключил Кайрат Торебаев.

Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году