Перевозки зерна нового урожая по сети КТЖ выросли на 43%

Перевозки зерна нового урожая по сети АО «НК «Қазақстан темір жолы» выросли на 43%, превысив 2,5 миллиона тонн, передает Rail-news.kz.

В пресс-службе АО «НК «Қазақстан темір жолы» сообщили, что за сентябрь-октябрь и 10 дней ноября перевозки зерна нового урожая по сети КТЖ выросли на 43%, превысив 2,5 миллиона тонн. Внутри страны отгрузки зерна выросли на 20%, до 534 тысяч тонн. Экспорт увеличился на 50%, до двух миллионов тонн. Отгрузка зерна нового урожая на традиционные рынки Центральной Азии увеличились на 37% и превысила отметку в 1,2 миллиона тонн. Перевозка зерна по сети КТЖ через порт Актау в направлении Ирана выросли в 30 раз. Увеличился экспорт зерна в Афганистан на 64%.

В компании также подчеркнули, что вопросы перевозки социально-значимых грузов, таких как зерно, продукты перемола, находятся на особом контроле.

«Перевозки зерна и продуктов перемола ежедневно координирует оперативный зерновой штаб КТЖ. Проводятся регулярные совещания совместно с заинтересованными государственными органами и грузоотправителями. Для своевременного приема и оформления вагонов в Акмолинском и Костанайском отделениях грузовых перевозок организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп», — отметили в КТЖ.

Также в компании сообщили, что принимают организационные и технологические меры по организации бесперебойной перевозки зерновых грузов. Для эффективной и ускоренной отправки зерна нового урожая КТЖ формирует и отправляет маршрутные поезда. При обеспечении грузоотправителями ритмичной погрузки и соблюдения оборота вагона новый урожай будет вывезен имеющимся парком зерновозов, крытых вагонов. Для обеспечения экспорта в европейском направлении КТЖ привлекает дополнительный парк зерновозов из РФ.

Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей