КТЖ завершает интеграцию автоматизированной системы расчетов грузоперевозок с банками

Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» завершены работы по интеграции автоматизированной системы управления расчетами грузовых перевозок с банками АО «Банк ЦентрКредит», АО «Фридом Банк Казахстан», на стадии завершения - с АО «ForteBank», передает Rail-news.kz.

Автоматизированная система управления расчетами грузовых перевозок стала значимым достижением АО «НК «ҚТЖ» и играет важную роль в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан».

Система работает в режиме реального времени, что позволяет осуществлять оперативное обновление балансов по лицевым счетам клиентов.

«Для поддержания актуальности лицевых счетов в системе предусмотрены веб-сервисы для онлайн-зачисления денежных средств на единые лицевые счета. Впервые в 2014 году были проведены работы по интеграции системы с АО «Народный банк Казахстана». Данное решение позволило поддерживать в актуальном состоянии лицевые счета с учетом выходных и праздничных дней», – отметил заместитель директора по развитию и эксплуатации SAP филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция автоматизации и цифровизации» Нұрболұлы Әсет.

По его словам, в рамках интеграции системы с рядом банков второго уровня удалось усовершенствовать процесс онлайн-зачисления денежных средств на ЕЛС клиентов. Это стало возможным благодаря созданию IPSEC-туннеля для обеспечения безопасного обмена данными и сервиса для приема платежей в режиме онлайн. Кроме того, был изменен вид запроса в интеграционной шине SAP PO/PI с SOAP на REST. Это повысило скорость обработки запросов и снизило нагрузку на систему.

Напомним, внедрение автоматизированной системы управления расчетами грузовых перевозок в интеграции с технологическими и программными комплексами АО «НК «ҚТЖ» осуществлено в 2011 году на базе SAP ERP.

«Для обеспечения целостного управления расчетами за грузовые перевозки в АО «НК «ҚТЖ» необходима была автоматизация процесса с построением моделей хранения справочников основных данных, исходной, входной информации и выходных отчетных форм с интеграцией с технологическими и программными комплексами АО «НК «ҚТЖ», – сказал Нұрболұлы Әсет.

Система формирует всю финансовую отчетность из единой информационной системы SAP ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» в соответствии с требованиями бухгалтерского и налогового учета Республики Казахстан. Она способна повысить качество и оперативность работы с клиентами, обеспечить создание и введение в системе единого лицевого счета клиента и формировать оперативный учет движения денежных средств и оказанных услуг.

«Основной целью проекта внедрения системы SAP было создание в компании централизованной системы управления расчетами за грузовыми перевозками, интегрированной с ЕК ИОДВ, АРМ «Транзит», ИВЦ ЖА, АРМ «АГКР» и АСУ «ДКР» и банками второго уровня в режиме онлайн посредством веб-сервисов», – подчеркивает Нұрболұлы Әсет.

Внедрение автоматизированной системы управления расчетами грузовых перевозок уже получило положительные отзывы клиентов, поскольку внедрение инновационных решений повышает клиентоориентированность железнодорожного транспорта и эффективность его работы.

Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе