На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

С 1 января 2026 года на сети железных дорог колеи 1520 введено обязательное требование устанавливать новые подшипники при формировании колесных пар грузовых вагонов, передает Rail-news.kz.

Соответствующее решение было выработано рабочей группой по рассмотрению вопросов использования подшипников, применяемых в грузовых вагонах, в августе 2025 года.

Вслед за этим Совет по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ утвердил корректировки в документ, регламентирующий ремонт и техническое обслуживание колесных пар с буксовыми узлами грузовых вагонов магистральных железных дорог колеи 1520 миллиметров (1524) (РД ВНИИЖТ 27.05.01-2017).

Согласно исследованиям, неисправности деталей подшипников остаются самыми частыми причинами дефектов вагонной буксы. Хотя в целом благодаря принимаемым мерам за последние пять лет количество отказов технических средств и отцепок грузовых вагонов из-за неисправности буксовых узлов сократилось более чем на 30%.

Чтобы исключить несоблюдение новых стандартов, дополнительно в декабре прошлого года рабочая группа приняла решение о внедрении усиленного контроля со стороны инспекторов на всех участках, где осуществляется новое формирование колесных пар. Они будут проверять соблюдение технологии, уделяя особое внимание использованию исключительно новых подшипников. Тогда же было заявлено о необходимости полного запрета шлифовки деталей подшипника.

В своем комментарии для портала 1520International секретарь рабочей группы Александр Авербух отметил, что в мировой практике шлифовка не применяется для продления срока службы подшипников, так как эта технология не обеспечивает их дальнейшей надежной работы.

К настоящему моменту подготовлен проект технических требований к цилиндрическому роликовому подшипнику, который существенно шире действующих сегодня технических условий на выпуск этой продукции. В частности, планируется ввести обязательную маркировку каждого элемента подшипника – не только внутреннего и наружного колец, как это предусмотрено сейчас, а всех 17-18 составляющих.

Ранее подшипник во время деповского ремонта могли собрать из 15 разных подшипников, что крайне отрицательно влияло на его работоспособность и ресурс. Маркировка позволит исключить подобную практику. Кроме того, будут определены нормативные межремонтные сроки, которые подшипники обязаны выдержать.

Новые технические требования к цилиндрическому роликовому подшипнику планируется утвердить уже в первом квартале 2026 года. По мнению экспертов, они позволят производителям, вагоностроительным и вагоноремонтным предприятиям лучше понимать все нюансы, связанные с применением подшипников, с их определенными функциональными характеристиками.

Кроме того, в конце ушедшего года принято решение о разработке дорожной карты по синхронизации системы ремонта буксового узла и колесной пары. В результате планируется перейти к проведению капремонта колесной пары и буксы после восьми лет работы. Чтобы обеспечить такой срок межремонтной службы, необходим ряд мер, в том числе переход с однорядных цилиндрических подшипников на подшипники закрытого типа – кассетные или сдвоенные цилиндрические (взаимозаменяемы с цилиндрическими однорядными).

Кассетные подшипники в разы надежнее цилиндрических и способны гарантированно проработать восемь лет до сервисного ремонта, заверяют эксперты.

По данным, приведенным на портале 1520International, оборудованная современной тележкой колесная пара вагона с нагрузкой 25 тонн-сил уже сегодня способна пройти восемь лет до капремонта. Чтобы такой же срок межремонта прошла колесная пара вагона с нагрузкой 23,5 тонн-сил, необходимы меры по увеличению ее ресурса. Еще одним важным фактором повышения надежности буксового узла является применение современной смазки на литиевой основе вместо широко применяемой еще с 70-х годов ЛЗ-ЦНИИ (У), изготавливаемой на основе нефтяного масла, считает директор проектно-конструкторского бюро вагонного хозяйства Андрей Рогозин.

Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега