ҚТЖ приступил к перевозке угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
22.07.2021, 15:15
По итогам первого полугодия 2021 года по сети ҚТЖ погружено 51,5 млн. тонн каменного угля, рост к прошлому году составил 4%. Об этом сообщили на совещании по вопросам отгрузки твердого топлива на предстоящий отопительный сезон на площадке АО «НК «ҚТЖ», передает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «ҚТЖ».
Совещание прошло под председательством председателя Правления АО «НК «ҚТЖ» Нурлана Сауранбаева.
Из погруженных 51,5 млн. тонн угля, казахстанским потребителям доставлено 36,3 млн. тонн, что на 9% выше уровня 2020 года. На экспорт отправлено 15,2 млн. тонн угля.
«Хочу обратить внимание на два момента. Первый - вопрос равномерности погрузки угля в течение года и начала закупа твердого топлива уже с августа. Данная схема работы доказала свою эффективность и позволила исключить дефицита подвижного состава в осенне-зимний период. Поэтому всем участникам процесса необходимо придерживаться этого принципа. Второй момент - парк техники АО «Қазтеміртранс», как и других собственников, находится в рынке. В связи с этим рекомендуем отправителям заблаговременно прорабатывать вопросы обеспечения подвижным составом предстоящих перевозок со всеми собственниками полувагонов», - сказал и.о. заместителя председателя Правления АО «НК «ҚТЖ» по грузовому движению Оралхан Кулаков.На территории Казахстана насчитывается более 63 тыс. полувагонов, из них свыше 40 тыс. - на балансе частных собственников РК и вагонных операторов соседних государств, более 23 тыс. - в собственности АО «Қазтеміртранс». По итогам совещания принято решение до 1 августа текущего года в ҚТЖ организовать работу штаба по вопросам перевозок угля.
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе
Новости
09.06.2026
Порты Курык и Махачкала подписали соглашение о сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.06.2026
КТЖ планирует перевезти летом более 144 тысяч пассажиров в направлении Курорт-Боровое
Грузовые перевозки
09.06.2026
На станции Алашанькоу 14 раз вводили режим чрезвычайной готовности из-за ветра
Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки
Регионы
09.06.2026
Железная дорога Восточного Казахстана стала современнее: масштабные перемены в инфраструктуре, технике и условиях труда
Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года
Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза