Цифровизация на железной дороге Казахстана набирает обороты

Цифровизация
01.07.2022, 09:30
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Сегодня программное обеспечение автоматизированной системы управления железнодорожными перевозками внедрено на 57 грузовых станциях филиала ТОО «КТЖ – ГП» – «Акмолинское отделение ГП».

На сегодня к АСУ ДКР подключены 206 грузоотправителей, грузополучателей и экспедиторских организаций региона, заключено 2 785 договоров для работы по безбумажной технологии. 

Система внедрена в рамках программы Цифровой трансформации, направленной на повышение прозрачности всех этапов перевозочного процесса. Она позволяет грузоотправителям оформлять перевозочные документы, электронные накладные, заявки на перевозку и вводить корректировки в документы в режиме «онлайн», не посещая станции. Таким образом, исключены человеческий фактор и бюрократические процедуры. 

Так, с 1 декабря 2020 года по станции Кокшетау в программном обеспечении АСУ ДКР введен пилотный проект автоматизации ведомости подачи и уборки вагонов формы ГУ-46 на полигоне подъездных путей ТОО «ENKI», АО «Кокшетауские минеральные воды». А с 1 ноября минувшего года в регионе осуществляются прием вагонов на МГСП и раскредитование перевозочных документов на станциях назначения по электронным перевозочным документам, оформленным по маршруту следования Беларусь – Россия – Казахстан. 

Новую систему управления договорной и коммерческой работой грузоотправители оценивают как современную и удобную. Переход на безбумажную технологию избавляет от многочисленных согласований, непроизводительных потерь, повышает оперативность и эффективность работы. 

В целях минимизации коррупционных рисков и дальнейшего рассмотрения автоматизации безбумажной технологии отделом ЦДАЦ АСУ (Нур-Султан) разработаны проекты «Электронное соглашение», «Электронное уведомление», «Электронный акт общей формы ГУ-23», «Электронный наряд на подачу и уборку вагонов», «Электронная пересылочная накладная», «Электронный коммерческий акт формы ГУ-22, ИНУ- 67», на рассмотрении пилотный проект автоматизации книг грузовой коммерческой работы.

Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске