Цифровизация на железной дороге Казахстана набирает обороты

Цифровизация
01.07.2022, 09:30
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Сегодня программное обеспечение автоматизированной системы управления железнодорожными перевозками внедрено на 57 грузовых станциях филиала ТОО «КТЖ – ГП» – «Акмолинское отделение ГП».

На сегодня к АСУ ДКР подключены 206 грузоотправителей, грузополучателей и экспедиторских организаций региона, заключено 2 785 договоров для работы по безбумажной технологии. 

Система внедрена в рамках программы Цифровой трансформации, направленной на повышение прозрачности всех этапов перевозочного процесса. Она позволяет грузоотправителям оформлять перевозочные документы, электронные накладные, заявки на перевозку и вводить корректировки в документы в режиме «онлайн», не посещая станции. Таким образом, исключены человеческий фактор и бюрократические процедуры. 

Так, с 1 декабря 2020 года по станции Кокшетау в программном обеспечении АСУ ДКР введен пилотный проект автоматизации ведомости подачи и уборки вагонов формы ГУ-46 на полигоне подъездных путей ТОО «ENKI», АО «Кокшетауские минеральные воды». А с 1 ноября минувшего года в регионе осуществляются прием вагонов на МГСП и раскредитование перевозочных документов на станциях назначения по электронным перевозочным документам, оформленным по маршруту следования Беларусь – Россия – Казахстан. 

Новую систему управления договорной и коммерческой работой грузоотправители оценивают как современную и удобную. Переход на безбумажную технологию избавляет от многочисленных согласований, непроизводительных потерь, повышает оперативность и эффективность работы. 

В целях минимизации коррупционных рисков и дальнейшего рассмотрения автоматизации безбумажной технологии отделом ЦДАЦ АСУ (Нур-Султан) разработаны проекты «Электронное соглашение», «Электронное уведомление», «Электронный акт общей формы ГУ-23», «Электронный наряд на подачу и уборку вагонов», «Электронная пересылочная накладная», «Электронный коммерческий акт формы ГУ-22, ИНУ- 67», на рассмотрении пилотный проект автоматизации книг грузовой коммерческой работы.

Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы