Двери для IT-специалистов в ҚТЖ открыты

Цифровизация
30.09.2022, 08:20
Суретті түсірген Александр ЖАБЧУК
Райхан Рахметова

АО «НК «ҚТЖ» уже второй год принимает участие в форуме Digital Bridge-2022, который традиционно каждый год проходит в столице. На панельной сессии форума «Цифровая трансформация в корпоративном секторе» заместитель председателя правления национальной компании по цифровизации и стратегии Ануар Ахметжанов поделился проектами цифровизации КТЖ и встретился с представителями ряда ИТ-компаний, передает Rail-news.kz.

- Для нас этот форум за последние годы стал очень важной и интересной площадкой. С прошлого года мы сделали трендом активное привлечение отечественных компаний. Разработали новую программу модернизации ИТ-инфраструктуры и информационной системы КТЖ. В феврале начали проводить встречи с представителями бизнеса, выбрали направление уникальных технологий. Это позволяет повысить качество внедрения ИТ-решений, - сказал А. Ахметжанов.

По его словам, из-за старых систем инфраструктуры железные дороги Казахстана столкнулись с некоторыми препятствиями в вопросе цифровизации. В последние 3-5 лет необходимо было создать конструктивную стратегию улучшения инфраструктуры, связанную с модернизацией информационной системы. Его состояние и качество считаются очень важными для ҚТЖ, имеющей масштабную инфраструктуру по всей территории Казахстана. В связи с этим по инициативе председателя правления в компании создан Аналитический центр, в который приглашаются молодые специалисты и эксперты. Прежде чем проводить цифровизацию, необходимо оптимизировать сам бизнес-процесс, а потом нанимать ИТ-специалистов.

- В настоящее время мы остро нуждаемся в специалистах, которые будут создавать новую экосистему внутри КТЖ. Известно, что рынок транспортных услуг отличается высокой конкуренцией. Чтобы вывести его на более высокий уровень, предполагается достичь высочайшего уровня автоматизации. Многие компании обращаются к нам и хотят установить отношения по различным бизнес-моделям. В целом КТЖ может сделать интересные предложения для этих компаний, - сказал А. Ахметжанов, добавив, что национальная компания заинтересована в работе с представителями отечественного бизнеса, у которых есть интересные ИТ-решения и идеи в области цифровизации.

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей