В ҚТЖ стартовал пилотный проект по автоматизации документооборота

Цифровизация
02.02.2023, 17:28

Сегодня, 2 февраля 2023 года, АО «НК «ҚТЖ» подписал соглашение о проведении пилотного проекта с казахстанской компанией «Documentolog Global Limited» в рамках ежегодного международного форума Digital Almaty 2023. Данное партнерство позволит автоматизировать ряд процессов, связанных с документооборотом, оптимизировав работу кадровых и финансовых служб, передает Rail-news.kz.

Пилотный проект с компанией «Documentolog Global Limited»представляет собой развертывание и улучшение системы электронного документооборота. В системе будут автоматизированы процессы, связанные с передачей, обменом и подписанием документов. 

В рамках сотрудничества АО «НК «ҚТЖ» автоматизирует не только процессы общего документооборота, но также кадровые процессы, что позволит оптимизировать работу кадровой службы общества и сократить время на рутинную работу с документами: прием и увольнение сотрудников, предоставление отпусков и другие важные кадровые процессы будут проходить онлайн в электронном виде. Встроенное приложение Documentolog Office позволит создавать, редактировать и совместно работать над документами непосредственно в системе.

«Благодаря развертыванию системы Documentolog АО «НК «ҚТЖ» сможет отправлять и получать документы от государственных органов РК в электронном виде, что позволит сократить время обработки запросов, а также снизит уровень бюрократии в рутинной работе служб», - отмечает заместитель Председателя Правления по стратегии и цифровизации АО «НК «ҚТЖ» Ануар Ахметжанов. 

Компания Documentolog является первой организацией в Казахстане, позволившей частному сектору обмениваться электронными юридически-значимыми документами с госорганами Казахстана. Documentologинтегрирован с электронной биржей труда Enbek.kz, что обеспечит АО «НК «ҚТЖ» подписание трудовых договоров с сотрудниками в электронном формате и автоматическое отправление сведений о договорах в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД).

Кроме того, Documentologинтегрирован с информационной системой «Электронные счета-фактуры», приложением Zoom. В системе доступна проверка статуса документов по QR-code/DOC ID, а также проверка подлинности ЭЦП на подписанных документах благодаря интеграции с сервисом ezSigner (АО «НИТ»). 

Соглашение о проведении пилотного проекта между АО «НК «ҚТЖ» и «Documentolog Global Limited.» было подписано в рамках форума DigitalAlmaty 2023,организованного Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Министерством иностранных дел Республики Казахстан, акимом города Алматы, TechGarden.kz и Астана Хаб. 

Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана
Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона