Цифровые возможности ҚТЖ представлены на форуме Digital Bridge

Цифровизация
13.10.2023, 12:28
Суретті түсірген Александр Жабчук

ҚТЖ уже третий год принимает участие в форуме Digital Bridge, который традиционно проходит в столице. 

На панельной сессии форума «AI и логистика» всесторонне обсуждены проекты цифровизации КТЖ, цифровые решения по автоматизации планирования движения поездов, составлению графиков, оптимизации операций по магистральной сети и другое.

Во время мероприятия о своих проектах с национальной компанией рассказали такие лидеры мировой транспортно-логистической и цифровой отраслей: 

  • генеральный директор Huawei Kazakhstan Чжао Сюй;
  • генеральный директор Global DTC Pte Витан Юнг;
  • директор по цифровым и интеллектуальным решениям, Abu Dhabi Ports Group Мохаммед Аль Ага;
  • вице-президент по цифровизации Корпорации Wabtec Скотт Хорнинг.

Спикеры обсудили темы по безопасности данных, возможностях и рисках применения в производстве и транспортной отрасли искусственного интеллекта, а также многое другое.

Особое внимание было уделено совместной работе и проектам. К примеру, КТЖ сейчас активно внедряет цифровые системы компании Wabtec. В компании ведутся процессы цифровизации для повышения эффективности перевозочного процесса и совершенствования операционной деятельности компании в области грузовых перевозок. 

ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» с целью повышения эффективности железнодорожных перевозок оснащает парк грузовых локомотивов серии ТЭ33А цифровой системой Wabtec «Оптимизатор рейса» (Trip Optimizer). Это - интеллектуальная система, которая помогает машинисту управлять локомотивом за счет автоматического регулирования контроллера и динамического тормоза. Система, анализируя данные о маршруте и грузе, в режиме реального времени рассчитывает оптимальный скоростной режим и расход топлива.  

- Мы сотрудничаем с КТЖ в области устойчивого развития и экологически чистых технологий, продолжая при этом повышать их операционную эффективность с помощью цифровых технологий, - отметил Скотт Хорнинг Вице-президент по цифровизации Корпорации Wabtec.

Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске