Цифровые возможности ҚТЖ представлены на форуме Digital Bridge

Цифровизация
13.10.2023, 12:28
Суретті түсірген Александр Жабчук

ҚТЖ уже третий год принимает участие в форуме Digital Bridge, который традиционно проходит в столице. 

На панельной сессии форума «AI и логистика» всесторонне обсуждены проекты цифровизации КТЖ, цифровые решения по автоматизации планирования движения поездов, составлению графиков, оптимизации операций по магистральной сети и другое.

Во время мероприятия о своих проектах с национальной компанией рассказали такие лидеры мировой транспортно-логистической и цифровой отраслей: 

  • генеральный директор Huawei Kazakhstan Чжао Сюй;
  • генеральный директор Global DTC Pte Витан Юнг;
  • директор по цифровым и интеллектуальным решениям, Abu Dhabi Ports Group Мохаммед Аль Ага;
  • вице-президент по цифровизации Корпорации Wabtec Скотт Хорнинг.

Спикеры обсудили темы по безопасности данных, возможностях и рисках применения в производстве и транспортной отрасли искусственного интеллекта, а также многое другое.

Особое внимание было уделено совместной работе и проектам. К примеру, КТЖ сейчас активно внедряет цифровые системы компании Wabtec. В компании ведутся процессы цифровизации для повышения эффективности перевозочного процесса и совершенствования операционной деятельности компании в области грузовых перевозок. 

ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» с целью повышения эффективности железнодорожных перевозок оснащает парк грузовых локомотивов серии ТЭ33А цифровой системой Wabtec «Оптимизатор рейса» (Trip Optimizer). Это - интеллектуальная система, которая помогает машинисту управлять локомотивом за счет автоматического регулирования контроллера и динамического тормоза. Система, анализируя данные о маршруте и грузе, в режиме реального времени рассчитывает оптимальный скоростной режим и расход топлива.  

- Мы сотрудничаем с КТЖ в области устойчивого развития и экологически чистых технологий, продолжая при этом повышать их операционную эффективность с помощью цифровых технологий, - отметил Скотт Хорнинг Вице-президент по цифровизации Корпорации Wabtec.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске