Казахстан и Новый Шелковый путь
Цифровизация
29.06.2018, 14:56
Казахстан не упускает уникальную возможность экономического роста, которую дает «Новый шелковый путь».
Сеть соединяет Азию, Европу и Африку и обещает еще теснее интегрировать в глобальную сеть охваченные ею 4,4 миллиарда людей, способствуя обмену товарами и идеями.
По словам специалистов, быстрое возрождение Шелкового пути и крупные вложения в инфраструктуру в течение следующего десятилетия предвещают возрождение Казахстана как торгового центра в Центральной Азии.
С ежегодным ростом торговли между Китаем и Европой и заметной тенденцией к увеличению стоимости более компактных и высокотехнологичных товаров, похоже, что торговый баланс смещается в сторону более быстрых, хотя и более дорогостоящих железных дорог.
В настоящее время 90% торговли между Китаем и Европой осуществляется судоперевозками, а менее 5% –по железной дороге. Дальнейшее вложение политического и финансового капитала может увеличить торговлю железнодорожными перевозками до 10% к 2025 году. Казахстан намерен значительно выиграть в качестве географического центра сухопутной части Нового Шелкового пути.
Путь к успеху
Ключом к полному использованию предоставленной Казахстану возможности является адаптация своих крупнейших игроков и их бизнес – моделей к инициативе «Один пояс –Один путь». Это означает сосредоточение внимания на международном транзите и клиентах, а также развитие цифровой культуры, способной приспосабливаться к новым вызовам и возможностям при наличии адекватной инфраструктуры. Казахстан не отстает от своих партнеров по Новому Шелковому пути с точки зрения цифровизации и следующих за ней выгод.
Инвестиции инициативы «Один пояс – Один путь» направлены на развитие инфраструктуры трансконтинентальной торговли в Евразии, в 2017 году они составили 186 миллиардов долларов, а к 2022-му – 700.
По оценкам Самрук-Қазына, инвестиции в инфраструктуру будут ежегодно вносить вклад в экономическое развитие Казахстана на уровне 0,1%-0,2% в течение следующего десятилетия.
При этом ҚТЖ играет одну из центральных ролей в развитии Казахстана в качестве транзитного пункта Шелкового пути. Для казахстанского национального железнодорожного оператора это означает в том числе уход от аналоговой культуры, переход к цифровой культуре.
Новая парадигма развития – Индустрия 4.0
Как сообщил в одном из выступлений в Правительстве министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, планируется создать модельные цифровые фабрики, Национальный центр компетенций Индустрии 4.0, институт промышленной автоматизации и цифровизации на базе существующей инфраструктуры.
В рамках цифровизации сфер транспорта и логистики, создание «умной» железной дороги является ключевым трендом развития отрасли наряду с инновационными энерго- и ресурсоэффективными системами для подвижного состава и инфраструктуры.
Цифровизация в АО «НК «ҚТЖ» идет ударными темпами. Как известно, компания является одной из первых в стране, успешно внедряющих цифровизацию в производстве.
– В первую очередь была разработана концепция Стратегии развития информационных технологий АО «НК «ҚТЖ» до 2025 года – «Цифровая железная дорога», которая содержит среднесрочные ориентиры развития технологий в горизонте 2017-2025 годов в рамках мировой тенденции к использованию технологий Четвертой промышленной революции. Вместе с тем, стратегия является составной частью большой государственной программы «Цифровой Казахстан», которая осуществляется в рамках фонда «Самрук-Қазына», – говорит главный инженер компании Батыр Котырев.
В целом, в рамках разработки Стратегии определены 7 стратегических направлений развития: управление мультимодальными перевозками; интеллектуальные системы планирования и управления грузовыми перевозками; цифровая железнодорожная инфраструктура; цифровой сервис для пассажиров; интеллектуальная транспортная безопасность; автоматизация корпоративных процессов и единая технологическая инфраструктура.
К примеру, с 2009 по 2011 год была внедрена система моделирования грузоперевозок MultiRail – интерактивный аналитический инструмент для управления базами данных по перевозкам. Далее, с 2012 по 2015 год претворен в жизнь проект «Энергодиспетчерская тяги», в результате чего компания экономит до 9 миллиардов тенге в год.
В целях расширения каналов продажи билетов и услуг на пассажирские поезда и борьбы с перепродажами внедрена технология электронного проездного билета. В скором времени – системы динамического управления тарифами и централизованного управления обращениями клиентов 24/7.
По мнению экспертов, электронная коммерция, промышленный Интернет и анализ больших данных – основные направления цифровизации железнодорожной отрасли. Период реализации проектов – с 2017 по 2035 год, объем инвестиций – свыше 457 миллиардов тенге. А ожидаемый экономический эффект – почти 1,5 триллиона тенге.
Высоконадежная платформа промышленного Интернета дает экономию топливно-энергетических ресурсов и электроэнергии, сокращает затраты на техническое обслуживание и ремонт, увеличивает сроки службы инфраструктуры, а также создает возможность мониторинга местонахождения грузов. А анализ больших данных позволяет оперативно прогнозировать и предупреждать критический износ оборудования локомотивов и вагонов.
– Один из наших наиболее клиентоориентированных проектов – АСУ «Договорная и коммерческая работа». Посредством него производится автоматическое формирование ведомости подачи и уборки вагонов, памятки приемосдатчика, актов общей формы, вагонного листа, введен контроль проверки вагона по паспортными данным, кодов плательщика (лицевой счет клиента, экспедиторской организации). В АСУ ДКР реализован функционал, позволяющий клиентам регистрироваться и осуществлять подачу заявок на присвоение единых лицевых счетов, кодов экспедирования и заключения договоров на оказание экспедиторских услуг. Кроме того, предварительная информация, представленная перевозчиком, может использоваться в качестве электронной копии транзитной декларации, подаваемой от имени перевозчика, –отмечает главный инженер АО «НК «КТЖ».
Еще один прорывной проект – АСУ «Магистраль» – реализован с применением современных систем диагностики состояния железнодорожного пути, призван обеспечить планомерный переход от планового ремонта к ремонту по фактическому состоянию.
Все эти проекты направлены в первую очередь на повышение клиентоориентированности компании. К примеру, «Цифровая железная дорога», предоставляет грузоотправителю возможность «единого окна». Он сможет в онлайн-режиме подать заявку на перевозку своего груза и тут же рассчитать стоимость данной услуги. При этом, являясь мультимодальным перевозчиком, ҚТЖ может организовать любой сервис по запросу клиента, в том числе оформить таможенную декларацию, осуществить пограничные процедуры и привезти груз к месту назначения. Одновременно компания предоставит ему услугу онлайн-слежения, с помощью которой можно точно определить, где находится контейнер, закрыты ли в нем двери, вскрывалась ли пломба и так далее. Все эти данные клиент сможет отслеживать на обычном смартфоне.
Также один из успешно функционирующих в грузовом хозяйстве проектов– «Управление мультимодальными перевозками». Грузоотправители через Интернет могут запланировать перевозку разными видами транспорта, оформить перевозочные документы, рассчитать предварительный тариф, использовать услугу онлайн-слежения. Такого в истории отечественной железной дороги еще не было.
Асель ШАЙХЫНОВА
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска