Профсоюзы о мягком высвобождении персонала в КТЖ

Цифровизация
19.06.2020, 09:39
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

По мнению профильных профсоюзов, национальной железнодорожной компании пришла пора встать на рельсы цифровизации и модернизации. Железнодорожники Казахстана, говоря языком профсоюзов, – в числе ключевых групп трудящихся. Они обеспечивали своим трудом жизнеспособность страны при пандемии коронавируса, перевозя необходимые грузы, поддерживая работу отрасли и экономику страны. 

Для АО «НК «ҚТЖ» и ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» приоритетом в деятельности всегда была и есть охрана здоровья и безопасность работников. Особенно в эти дни тревожно за железнодорожников, которые имеют контакты с пассажирами и клиентами.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

Железнодорожная отрасль Казахстана всегда была социально ориентированной и надежной. Нельзя забывать, что в трудные для страны времена работники стальной магистрали протягивали руку помощи. Так было в период становления экономики суверенного Казахстана.

Тогда железные дороги вынесли на своих «плечах», точнее, рельсах, всю тяжесть преобразований. В то время грузоотправители перестали платить железным дорогам причитающиеся им деньги за перевозку, пользуясь действовавшим порядком безналичных централизованных расчетов. Понимая важность возложенной на них миссии, железнодорожники в те годы работали практически в долг, а порой и бесплатно.

– Но в современном быстро меняющемся мире и национальная железнодорожная компания не может стоять на одном месте. Эра новых технологий и коммуникационных достижений требует от нас всех постоянно развиваться и модернизироваться. Не исключение и АО «НК «ҚТЖ», – считает председатель ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» Оразгали Ахметбаев. – Как основной перевозчик грузов и пассажиров страны, компания должна быть конкурентоспособной на рынке международных перевозок. Для этого ей необходимо постоянно повышать производительность труда, внедрять новые технологии и безбумажную технологию оформления перевозочных документов в автоматизированной системе учета, заменить тяжелый ручной труд.

По данным профсоюза, в отрасли более 30% рабочих мест относится к тяжелым и вредным по условиям труда. Нельзя не учитывать всепогодность работы железных дорог, их расположение в районах со сложными климатическими условиями.

Поэтому профсоюз железнодорожников добивается внедрения новых технологий, обеспечивающих вывод работников из опасных зон работы, что гарантирует резкое снижение травматизма и заболеваемости железнодорожников. Новые технологии в АО «НК «ҚТЖ» до сих пор применялись в тяговом хозяйстве и инфраструктуре. Теперь они используются и в перевозочной деятельности.

По мнению Оразгали Ахметбаева, важность и необходимость развития и модернизации АО «НК «ҚТЖ» осознается профсоюзом.

– Наши представители принимали участие в подготовке программы по оптимизации штатной численности работников компании. Свою задачу в ее реализации мы видим в исключении массовых сокращений в процессе реформы, обеспечении проведения всей работы в правовом поле, с соблюдением гарантий Коллективного договора и участия в этом процессе профсоюзных организаций предприятий, – отмечает он. – Считаем обязательным использование всех возможностей трудоустройства в компании и выплат компенсаций сокращаемым, выделение средств на переподготовку работников и важность омоложения кадров. Программу оптимизации численности необходимо коррелировать с программой роста зарплаты в компании. В СНГ мы занимаем 4-е место после железнодорожников России, Беларуси и Армении, практически сравнявшись с Украиной.

ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ

Немаловажно и то, что в рамках проводимых мероприятий по оптимизации штатной численности работников АО «НК «ҚТЖ» между компанией и профсоюзом в 2019 году был подписан меморандум. Согласно этому документу, компания за два месяца вперед ставит в известность профсоюз о предстоящих изменениях в структуре для принятия определенных решений.

  Поэтому программа мягкого высвобождения персонала в АО «НК «ҚТЖ», как оказалось, была принята при участии профсоюза.

К слову, в ней предусмотрены пакеты для высвобождаемых работников: трудоустройство на другие должности с возможностью переобучения, выплата компенсации, ранний выход на пенсию (для определенной категории работников).

А при передаче в аутсорсинг непрофильной для АО «НК «ҚТЖ» деятельности существует обязательное требование для потенциальных поставщиков о трудоустройстве всех желающих работников АО «НК «ҚТЖ» на срок не менее 12 месяцев.

– На практике работникам предлагается несколько вариантов. Железнодорожник может выбрать наиболее подходящий для него. В некоторых случаях работники выбирают сокращение с выплатой определенной компенсации, – говорит Оразгали Ахметбаев.

По утверждению нашего собеседника, профсоюз в обязательном порядке следит за законностью принятых решений компании в отношении всех работников, в том числе и попавших под высвобождение, и работников, у которых происходит изменение условий труда, и состоит в комиссиях: по трудоустройству работников, высвобождению работников в рамках Правил раннего выхода на пенсию, по пересмотру системы оплаты труда работников филиалов компании, разработке Отраслевого соглашения и Коллективного договора и других.

Так, к примеру, уже 412 работникам комиссионно одобрен ранний выход на пенсию, 174 высвобождаемых работника трудоустроено внутри компании.

– Профсоюз считает, что АО «НК «ҚТЖ» является социально ответственной компанией. Подтверждением тому являются действующий Коллективный договор, свежие примеры поддержки работников, принятые компанией во время карантина: оплата в размере 50% от средней заработной платы простоя работников, больничных листов и другие, – резюмирует Оразгали Ахметбаев.

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт