Қазтеміртранс: планирование в новом формате

Цифровизация
25.08.2020, 11:05
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» состоялось совещание по внедрению проекта «Интегрированная система планирования» в АО «Қазтеміртранс» в рамках программы «Цифровая трансформация» компании. В ходе рабочей встречи участники обсудили цели и задачи для успешной реализации проекта.

В рамках программы «Цифровая трансформация» в 2017 году стартовал проект «Интегрированная система планирования», которая была направлена на совершенствование процессов как среднесрочного, так и оперативного планирования в компании. За три года уже автоматизирован ряд процессов и разработана интегрированная система планирования АО «КТЖ – Грузовые перевозки».

Внедрение проекта в АО «Қазтеміртранс» позволит интегрировать компанию в единую автоматизированную систему планирования грузовых перевозок. К тому же применение таких инструментов, как анализ больших данных, предиктивная аналитика и машинное обучение позволит планировать в совершенно новом цифровом формате, в более сжатые сроки, с точными показателелями, глубокой аналитикой и повышенной прозрачностью.

К слову, для достижения данных целей, в первую очередь, необходимо разработать методологию нового процесса планирования, описывающего данные, методы расчетов и логику планирования. За основу предполагается использовать опыт прошлых лет. В частности, максимальное использование источников данных, справочников и прогнозов ИСП АО «КТЖ – Грузовые перевозки» для приведения методики планирования к единому формату и максимальной унификации предпосылок, используемых в планировании ҚТЖ и ҚТТ.

– Разработка и применение методологии обеспечит дальнейшее развитие среднесрочного планирования ремонтов и разработку инвестиционной программы, а также планирования работы парка – месячное или суточное, – подчеркнула директор департамента экономики и планирования – директор проекта Айгуль Нурпеисова.

В завершение встречи она обратила особое внимание сотрудников АО «Қазтеміртранс» на важность вовлечения и заинтересованности каждого причастного, от которого зависит успех и качественная реализация проекта. 

Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года