Умное хранение в КТЖ в рамках нового проекта

Цифровизация
11.09.2020, 12:41
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» по конференц-связи под председательством директора филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» (ЦЖС) Бауыржана Урынбасарова состоялось стартовое совещание по проекту «Оптимизация складской инфраструктуры ЦЖС».

На совещании присутствовали руководители и причастные работники фонда АО «Самрук-Қазына», руководители и директора департаментов АО «НК «ҚТЖ», руководители отделений магистральной сети, начальники материальных баз и члены проектной команды. 

В своей речи Бауыржан Урынбасаров отметил, что проект внесет существенный вклад в достижение стратегических целей АО «НК «ҚТЖ», создаст основу для закрепления функции управления складами в организационной структуре и выстроит процесс управления складской логистикой с переходом на централизованную модель. 

Спонсор проекта Бауыржан Урынбасаров также отметил, что данным совещанием дан старт проекту.

– В соответствии с уставом программы «Цифровая трансформация АО «НК «ҚТЖ» мы приступаем к реализации одного из важнейших проектов программы «Оптимизация складской инфраструктуры ЦЖС». При этом, предпосылками для разработки нового проекта по развитию складской инфраструктуры в целях построения новых процессов в управлении запасов явились результаты проведенного предпроектного обследования складской инфраструктуры в рамках проекта «Управление запасами», – подчеркнул он. 

Детально Бауыржан Урынбасаров остановился на отдельных из них. Так, оказалось, что более 90% товарно-материальных ценностей (ТМЦ) хранится в точках потребления (ТП), которые не оснащены автоматизированными рабочими местами. 

– В рамках реализации проекта поставлены такие задачи, как определение оптимального количества мест хранения ТМЦ; сокращение количества малодеятельных и дублирующих материальных баз; автоматизация учета движения ТМЦ в распределительных, центральных складах, выборочно в точках потребления и централизация хранения запасов, – подчеркнул он. 

В свою очередь, руководитель проекта – директор департамента материальных баз ЦЖС Алмас Алпейсов отметил, что одна из главных целей проекта – оптимизация складской инфраструктуры ЦЖС путем эффективного использования полезных площадей имеющихся складов, определения оптимального количества мест хранения. 

– В ходе предпроектного обследования складов хозяйств ЦЖС выявлено неэффективное перемещение материальных потоков, высокие операционные затраты на внутреннюю логистику, – сказал он. 

При этом бывали периоды, когда наблюдался дефицит товаров, происходили срывы сроков поставки. Это отражалось на выполнении производственных программ. 

По словам Алмаса Алпейсова, реализация проекта принесет компании прогнозируемый экономический эффект в размере порядка 1,9 миллиарда тенге, которые могут быть направлены на улучшение условий труда работников. 

В завершение встречи Бауыржан Урынбасаров отметил, что для достижения положительных результатов необходима полная вовлеченность в проект всех причастных руководителей и ответственных лиц.

Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак