Новую digital-систему внедрят в ҚТЖ
Цифровизация
07.07.2021, 15:37
Для сокращения времени на техническое обслуживание вагонов и снижения количества нарушений производственной безопасности в ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" планируется внедрение новой информационной программы. Об этом на круглом столе «Инновационная логистика, как инструмент улучшения качества транспортного обслуживания грузовладельцев» сообщил первый заместитель Генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов, передает Rail-news.kz.
В ходе круглого стола К.Кобесов рассказал об автоматизированных системах, применяемых в железнодорожных перевозках, а также озвучил digital-проекты, которые будут реализованы в 2021-2022 годах.
По его словам, КТЖ держит руку на пульсе и внедряет новые решения в рамках программы "Цифровой трансформации". Одним из новшеств является программа для сокращения времени на техническое обслуживание вагонов.
- Если сейчас осмотрщики вагонов вручную на бумаге заполняют техническое состояние вагонов, а потом передают данные вагонному оператору, то совсем скоро каждому осмотрщику планируется внедрить смарт-девайс, который выступает в качестве переговорного устройства, а также для фиксирования той или иной неисправности. В данном устройстве заполняются соответствующие поля, выбирается степень брака, имя осмотрщика, после чего заявка автоматически уходит вагонному оператору. Вагонный оператор не ждет когда ему осмотрщик принесет информацию, - говорит заместитель Генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов.По его словам, в конце каждого месяца формируется статистика о видах предотвращенных неисправностей. Таким образом, облегчается работа осмотрщика, вагонного оператора и мастера ПТО.
Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок