Инновации в сфере обслуживания грузовладельцев обсудили в ходе круглого стола в Нур-Султане
Цифровизация
07.07.2021, 16:49
В ҚТЖ в онлайн-режиме прошел круглый стол на тему «Инновационная логистика, как инструмент улучшения качества транспортного обслуживания грузовладельцев». Организаторами мероприятия выступили АО «НК «ҚТЖ», НПП «Атамекен», НИИ ТК, КазАПО, АНЭК, АНИП, передает Rail-news.kz.
Инновации, направленные на обслуживание грузовладельцев, современные логистические технологии и автоматизированные системы, применяющиеся в железнодорожных грузоперевозках в Казахстане, опыт внедрения безбумажной технологии оформления перевозочных документов в международном и внутриреспубликанском сообщениях, а также интеграцию информационных систем «ҚТЖ» и госорганов обсудили участники в ходе круглого стола.
Открывая сессию круглого стола, председатель Подкомитета по транспортной логистике Комитета логистики и перевозок НПП РК «Атамекен» Ерхат Искалиев, выступивший в качестве модератора, отметил, что инновация - это любое техническое решение, которое может принести сверхдоход.
- Сегодня в мире идет большая конкуренция между видами транспорта. Так было всегда. Идет конкуренция между странами, поскольку грузопоток, как ручей, выбирает то, что лучше и быстрее. Борьба за грузопоток имеет большое усилие именно в части инноваций и улучшения технических требований к сервису. На сегодняшний день все виды работы как национального оператора, так и частников, важны, так как они работают синхронно, как один организм, - сказал Ерхат Искалиев, открывая круглый стол.
Заместитель генерального директора ТОО «КТЖ- Грузовые перевозки» Канат Кобесов, который рассказал об автоматизированных системах, применяемых в железнодорожных перевозках.
Член Президиума Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Эдуард Каплан сообщил, что уровень качества транспортно-логистического обслуживания в Казахстане не высокий по результатам исследования Союза транспортников совместно с институтом транспорта.
Начальник управления по стратегическому, инвестиционному планированию и СМК ТОО «ТрансКом» Андрей Мелихов отметил, что В Казахстане есть конкуренция между транзитным грузопотоком и экспортными поставками.
«Как 10 лет назад были, так и остаются узкие места - станции Кызыл жар, Аксу, Алашанькоу и Хоргос», - отметил Андрей Мелихов.
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал