Шелекская дистанция электроснабжения: упор на техническую учебу

Инфраструктура
11.03.2022, 11:32
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Успешным предприятием Алматинского региона на сегодняшний день является Шелекская дистанция электроснабжения, которая обеспечивает бесперебойное электроснабжение участка железнодорожной линии Жетыген – Алтынколь.

  Все запланированные работы по обеспечению надежности устройств электроснабжения и безопасности движения проводятся без срывов и в установленные сроки. Так, с начала года проведен текущий ремонт высоковольтных линий автоблокировки и продольного электроснабжения протяженностью 2,68 километра, текущий ремонт низковольтных воздушных линий протяженностью 1,34 километра. К слову, в период с 2011-го по 2018 год проведена модернизация воздушных линий ВЛ-10 кВ фидера автоблокировки и продольного электроснабжения, строительство производственных зданий, сооружений.

На данный момент в дистанции работают 84 человека. Хорошо оснащенный технический класс, учебные полигоны на станциях Шелек, Алтынколь, Коскудык, Сары-Озек позволяют ежегодно повышать квалификацию в среднем 15 работникам дистанции.

– Мы должны обеспечить надежную и экономичную работу всех устройств и оборудования, осуществлять меры по предупреждению отказов, браков в работе при неуклонном выполнении ПТЭ и требований, – говорит главный инженер Шелекской дистанции электроснабжения Сергей Сун-Ки-Ю.

В дистанции особый упор делают на техническую учебу по повышению эффективности и качества работы, производительности труда, обеспечения безопасности движения поездов. Инженерный состав дистанции, имеющий опыт работы на всех этапах производства, вполне можно назвать продуктивным. К слову, ведущий инженер по охране труда Алмагуль Байгалиева, начальник производственно-технического отдела Алмас Накысбеков, ведущий инженер службы безопасности и охраны труда, производственной безопасности и экологии Альфия Бахридинова, менеджер по персоналу Шолпан Ахметжанова, мастер производственного обучения Ермек Крикбаев и другие сами пишут историю своего предприятия.

Многие специалисты работают со времен строительства железнодорожной ветки Жетыген – Алтынколь – госграница. Монтажники дистанции принимали участие во многих инновационных проектах. Большие надежды здесь возлагают на молодежь как на надежную смену.

В границах обслуживания дистанции 4 района электроснабжения, 4 линейно-монтерских пункта, подстанция ПС-35/10 кВ Алтынколь, ремонтно-ревизионный участок, ремонтно-механическая мастерская. Протяженность высоковольтных линий электропередачи, обеспечивающих основное и резервное питание устройств, связанных с движением поездов, составляет 852,7 километра.

Регионы
22.07.2025
Итоги работы за первое полугодие 2025 года подвели в РЦУП-2
Новости
22.07.2025
Сотрудничество Казахстана и Грузии в сфере транспорта и логистики обсудили в КТЖ
Спорт
22.07.2025
Команда КАЗПРОФТРАНС завоевала бронзу на II Спартакиаде АО «QARMET»
Новости
22.07.2025
Развитие Среднего коридора и контейнерных перевозок обсудили Казахстан и Грузия
Новости
22.07.2025
Казахстан и Грузия обсуждают укрепление торгово-экономического сотрудничества и развитие Транскаспийского маршрута
Новости
22.07.2025
Пожарный поезд задействовали при тушении склада в Алматы
Новости / Архив
22.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 22 июля 2025 года
Новости
21.07.2025
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство
Новости
21.07.2025
Батумский морской порт и Северный морской терминал Актау подписали соглашение о сотрудничестве
Спорт
21.07.2025
Уральские железнодорожники победили в летней спартакиаде
Регионы
21.07.2025
Осмотрщик Алтынбек Омаров вовремя обнаружил опасную неисправность на станции Сары-Озек
Грузовые перевозки
21.07.2025
Экспорт угля по железной дороге с начала года увеличился на 14%
Новости
21.07.2025
Водитель автомобиля врезался в маневровый тепловоз на станции Шымкент
Регионы
21.07.2025
Работы по модернизации 16 вокзалов ведут на станциях Акмолинской области
Регионы
21.07.2025
Противопожарные учения прошли на станциях Костанай и Тобол
Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК