В Алматинском регионе открылся новый разъезд №20

Инфраструктура
25.05.2022, 11:47
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Для строительства второго главного пути на перегоне разъезда №19 – Достык, а также дополнительных приемо-отправочных путей с удлинением существующих и открытия нового разъезда №20 было выделено 72-часовое технологическое окно, передает Rail-news.kz

С 12 по 14 мая специалистами Алматинского отделения магистральной сети проделана колоссальная работа.  Каждая служба, подразделение выполняли поставленные задачи. Станция Жаланашколь, разъезд №19 были переданы на резервное управление, прием/отправление поездов, маневровые передвижения производились согласно ТРА станции и временной инструкции. 

На 19 разъезде  по путевым устройствам произведен демонтаж стрелочного перевода №1, срезка балласта силами ТОО «Интегра»,  произведена укладка рельсошпальной решетки на место демонтированного стрелочного перевода, балластировка и выправка, рихтовка третьего пути выполнялась силами Достыкской дистанции путиПЧМ Агадырь. По устройствам СЦБ: произведен демонтаж электроприводов с гарнитурами на стрелках №1 и №3, демонтаж входных сигналов, выходных светофоров, замена путевых ящиков, электроприводов на стрелках.В целях повышения качества путевой инфраструктуры для выправки пути был применен комплекс путевых машин «Дуомат», ДГС, ПБР, для выправки стрелочных переводов – машина «Унимат», для укладки рельсошпальной решетки – платформы УСО (14 единиц) и кран.

Кроме того проведен перенос старого поста ЭЦ на новый пост ЭЦ МПЦ, включены стрелки, светофоры, рельсовые цепи станции и перегонные устройства АЛСО-Е с увязкой с УКСПС, включена автоматическая переездная сигнализация перегонного переезда в электрическую централизацию.

Определенная работа была проведена на новом разъезде №20. На существующем втором главном четном пути произведены демонтаж рельсошпальной решетки, срезка балласта, укладка стрелочных переводов, засыпка щебня, балластировка, выправка и рихтовка. 

Силами ТОО «БТ Сигнал»,  Актогайской дистанции сигнализации и связи на новом разъезде №20 проведены пуско-наладочные работы напольных устройств СЦБ связи с включением стрелок светофоров рельсовых цепей станции и перегонных устройств АЛСО-Е на новый пост ЭЦ МПЦ. 

Специалистами Уштобинской дистанции энергоснабжения в период технологического окна обеспеченабесперебойная работа устройств электроснабжения.

Более того, локомотивные бригады и бригады ССПС проинструктированы об особой бдительности при следовании по разъезду №19, новому разъезду №20 перегона Достык – Жаланашколь – разъезд-19 – станция Достык. Обеспечено перепрограммирование электронных карт АЛС в соответствии с новыми ординатами вновь введенных устройств на всех локомотивах и ССПС.

С 17 мая по вновь уложенному пути на перегоне разъезд №19 – Достык начаты работы по укладке плетей бесстыкового пути длиной до 800 метров с последующей сваркой в длинномерную плеть до перегона.

Как отметил директор Алматинского отделения магистральной сети Аскар Жексембиев, на этой ветке сделан важный шаг на пути развития дороги –  ключевой задачи национальной компании «Қазакстан темiр жолы».

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья