Капитальный ремонт пути в Алматинском регионе идет по графику

Инфраструктура
07.10.2022, 08:36
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Капитальный ремонт пути на участках Актогайской и Достыкской дистанций пути идет по графику. В общем, запланировано обновить 33,175 километра, передает Rail-news.kz.

В этом году капитальный ремонт пути проходит на участках Актогайской и Достыкской дистанций пути в объеме 33,175 километра. Практически все работы уже закончены, остался только участок Актогай – Восточный – Предузловая. Здесь железнодорожники ведут работы по смене стрелочных переводов на железобетонном основании, противоаварийные работы, шлифовке рельсовых концов, приварке рельсовых соединителей, укладке рельсошпальной решетки. Комплексные работы проводятся с помощью австрийских путевых машин Duomat и других. Так, специальной техникой Unimat и ВПРС выправлено 210 стрелочных переводов, машиной РШП «Атлас» отшлифовано 676 километров, сварено 1 356 стыков. На сегодняшний день по НЖС-7 с нарастающим удлинено 362 пары до 24 перегонов общей протяженностью 344,4 километра. 

Эффективно используя технологию механизации и автоматизации ручного труда с применением путевых машин тяжелого типа, укладки новых плетей и проведения капитального ремонта пути на транзитном ходу, планируется повышение скоростей движения, что в результате положительно повлияет на суточную скорость движения контейнерных поездов. Все работы проводятся с обеспечением технологических «окон». 

Как отмечает начальник отдела пути Алматинского отделения магистральной сети, Руслан Нурболат, все работы проходят строго с соблюдением личной безопасности, ведь ограниченная рабочая зона, большая протяженность фронта работ создают повышенную опасность. 

– Все необходимые профилактические меры направлены на оздоровление и повышение надежности пути, а также эффективность перевозок, что позволит увеличить скорость поездов на некоторых участках, а также качественно подготовиться к работе в зимний период, – говорит Руслан Нурболат.

Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года