Свыше 1 500 тонн погружено на Алматинской базе МТС в первом квартале 2023 года

Инфраструктура
11.04.2023, 09:31
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Товарооборот на Алматинской базе материально-технического снабжения за первый квартал 2023 года достиг порядка 1,2 миллиарда тенге. Работниками погружено 32 вагона, или 1 682 тонны, выгрузка составила 25 вагонов, или 732,5 тонны, сообщает Rail-news.kz.

Устойчивое функционирование железнодорожного транспорта требует бесперебойного снабжения его подразделений материалами, топливом, запасными частями, оборудованием, инвентарем и другими материально-техническими ресурсами. Ответственность за это, а также организацию своевременной приемки и отгрузки товаров материально-технических ценностей (ТМЦ),  создание условий хранения, недопущение порчи и хищения товаров лежит на сотрудниках материально-технической базы.

Алматинская база МТС – структурное подразделение отделениямагистральной сети. Ее площадь – 9,094 га. По установленной номенклатуре база снабжает предприятия железной дороги запасными частями, оборудованием, инструментами, лакокрасочными, строительными и т. д. Для этого здесь имеется шесть складов общей площадью 10 374,5 квадратных метров, которые расположены вдоль  подъездных  путей. Предусмотрены удобные подъезды и площадки для выгрузки грузов с автотранспортных средств. Также на территории базы есть пять разветвленных тупиковпротяженностью 1 967 метров, здание гаража для стоянки тепловоза, склады для хранения спецодежды, мебели. 

Имеется кран козловой грузоподъемностью 20 тонн, предназначенный для погрузки и выгрузки полувагонов, платформ, а также автомашин  с негабаритными грузами. При наличии автопогрузочной техники и персонала  одновременно на тупике возможно производить погрузку-выгрузку около 15 вагонов.

В первом квартале 2023 года принято ТМЦ  на сумму 1 155 008 709 тенге. Товарооборот за три месяца 2023 года составил 1 188 005 873 тенге. 

Процедура приема товара от поставщиков ведется скрупулезно: инженеры материальной базы совместно с представителями заказчика внимательно осматривают его на предмет качества. После получения разнарядок от заказчика Алматинская база МТС организовывает погрузку ТМЦ в вагоны, по направлениям для линейных предприятий НЖС-7 и других регинов Казахстана.

Представители рабочих профессий – кладовщики, складские экспедиторы, машинисты крана,  грузчики, стропальщики – прошли обучение в Таразе и умело справляются со своими функциональными обязанностями. Практически все грузчики Алматинской базы МТС  умеют управлять специальной погрузочной техникой (автокары, электрокары, механизированные погрузчики). 

Работникам необходимо тщательно продумывать и рассчитывать не только способ закрепления груза, но и его силу и многие другие факторы, находить подходящий алгоритм действий. Также следить  за безопасностью во время выполнения работ. Поэтому особое внимание на базе МТС уделяется охране труда. Большое подспорье в работе оказывает и профсоюз.Председатель цехового комитета  базы Шолпан Есбергенова, представляя интересы работников, контролирует выполнение пунктов Коллективного договора, принимает непосредственное участие в создании безопасных условий труда, снижении уровня травматизма, обеспечении отдыха работников.

– Все наши работники – профессионалы,  они работают точно и качественно, необходимые процедуры проводят в установленные сроки, и мы стараемся создать для них комфортные условия, – говорит главный инженер базы МТС Биржан Ахметжанов. – Ведь от своевременного и полного выполнения функций материально-технического обеспечения зависит качество перевозочного процесса и конкурентоспособность предприятий железнодорожного транспорта. 

Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний