Свыше 1 500 тонн погружено на Алматинской базе МТС в первом квартале 2023 года

Инфраструктура
11.04.2023, 09:31
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Товарооборот на Алматинской базе материально-технического снабжения за первый квартал 2023 года достиг порядка 1,2 миллиарда тенге. Работниками погружено 32 вагона, или 1 682 тонны, выгрузка составила 25 вагонов, или 732,5 тонны, сообщает Rail-news.kz.

Устойчивое функционирование железнодорожного транспорта требует бесперебойного снабжения его подразделений материалами, топливом, запасными частями, оборудованием, инвентарем и другими материально-техническими ресурсами. Ответственность за это, а также организацию своевременной приемки и отгрузки товаров материально-технических ценностей (ТМЦ),  создание условий хранения, недопущение порчи и хищения товаров лежит на сотрудниках материально-технической базы.

Алматинская база МТС – структурное подразделение отделениямагистральной сети. Ее площадь – 9,094 га. По установленной номенклатуре база снабжает предприятия железной дороги запасными частями, оборудованием, инструментами, лакокрасочными, строительными и т. д. Для этого здесь имеется шесть складов общей площадью 10 374,5 квадратных метров, которые расположены вдоль  подъездных  путей. Предусмотрены удобные подъезды и площадки для выгрузки грузов с автотранспортных средств. Также на территории базы есть пять разветвленных тупиковпротяженностью 1 967 метров, здание гаража для стоянки тепловоза, склады для хранения спецодежды, мебели. 

Имеется кран козловой грузоподъемностью 20 тонн, предназначенный для погрузки и выгрузки полувагонов, платформ, а также автомашин  с негабаритными грузами. При наличии автопогрузочной техники и персонала  одновременно на тупике возможно производить погрузку-выгрузку около 15 вагонов.

В первом квартале 2023 года принято ТМЦ  на сумму 1 155 008 709 тенге. Товарооборот за три месяца 2023 года составил 1 188 005 873 тенге. 

Процедура приема товара от поставщиков ведется скрупулезно: инженеры материальной базы совместно с представителями заказчика внимательно осматривают его на предмет качества. После получения разнарядок от заказчика Алматинская база МТС организовывает погрузку ТМЦ в вагоны, по направлениям для линейных предприятий НЖС-7 и других регинов Казахстана.

Представители рабочих профессий – кладовщики, складские экспедиторы, машинисты крана,  грузчики, стропальщики – прошли обучение в Таразе и умело справляются со своими функциональными обязанностями. Практически все грузчики Алматинской базы МТС  умеют управлять специальной погрузочной техникой (автокары, электрокары, механизированные погрузчики). 

Работникам необходимо тщательно продумывать и рассчитывать не только способ закрепления груза, но и его силу и многие другие факторы, находить подходящий алгоритм действий. Также следить  за безопасностью во время выполнения работ. Поэтому особое внимание на базе МТС уделяется охране труда. Большое подспорье в работе оказывает и профсоюз.Председатель цехового комитета  базы Шолпан Есбергенова, представляя интересы работников, контролирует выполнение пунктов Коллективного договора, принимает непосредственное участие в создании безопасных условий труда, снижении уровня травматизма, обеспечении отдыха работников.

– Все наши работники – профессионалы,  они работают точно и качественно, необходимые процедуры проводят в установленные сроки, и мы стараемся создать для них комфортные условия, – говорит главный инженер базы МТС Биржан Ахметжанов. – Ведь от своевременного и полного выполнения функций материально-технического обеспечения зависит качество перевозочного процесса и конкурентоспособность предприятий железнодорожного транспорта. 

Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе
Новости
28.03.2025
Итоги работы за 2024 год подвели в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
28.03.2025
KTZ Express и Рейлшип Сервис заключили меморандум
Грузовые перевозки
28.03.2025
Заседание зернового штаба прошло в КТЖ
Пассажирские перевозки
28.03.2025
Пассажирские перевозки и iKOMEK109 подписали меморандум о сотрудничестве
Новости / Архив
28.03.2025
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №22-23 от 28 марта 2025 года
Регионы
27.03.2025
Наурыз мейрамы отпраздновали акмолинские железнодорожники
Регионы
27.03.2025
Конкурс мастеров по войлоку «Сырмақ Time» прошел в Павлодаре
Новости
27.03.2025
Условный пожар потушили на станции Астана
Новости
27.03.2025
Казахстанскую вагоностроительную компанию посетил Олжас Бектенов в Экибастузе
Регионы
27.03.2025
День национальной одежды отметили железнодорожники в Карагандинском регионе
Регионы
27.03.2025
Празднования Наурыз мейрамы прошли в Оскеменском регионе
Регионы
27.03.2025
Пять противоразмывных поездов сформировали железнодорожники в Алматинском регионе
Новости
27.03.2025
Çalık Holding рассматривает инвестиционное сотрудничество в транспортно-логистической отрасли Казахстана
Регионы
26.03.2025
Көрісу күні отметили уральские железнодорожники
Новости
26.03.2025
Показ национальной одежды организовали работники станции Алтынколь