В самом разгаре

Инфраструктура
16.06.2023, 10:25
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Лето в регионе всегда ознаменовывается проведением капитального ремонта пути. А необходимые профилактические меры, направленные на оздоровление пути и эстетичный вид путевой инфраструктуры, способствуют надежности и эффективности перевозок. В этом году в регионе запланирован капитальный ремонт пути в объеме 55,24828 километра при участии Южной дирекции ТОО «Integra Construction KZ».

Летний период – самый сложный сезон для путейцев, на который традиционно планируется большое количество работ по путевому хозяйству. Несмотря на аномальную жару первой половины июня и обрушившиеся за ней дожди, работники выполняют задачу по содержанию железнодорожного пути в исправном состоянии, чтобы по стальной магистрали бесперебойно и без отклонений от графика могли следовать поезда. Ремонтом охвачены участки Актогайской, Уштобинской и Алматинской дистанций пути. Уже смело можно констатировать тот факт, что все работы проводятся по графику и без срыва. Взять, к примеру, Актогайскую дистанцию пути, перегон Каракум – Кокшалгын участка Актогай – Матай, где оздоровление пути запланировано в объеме 17,708 километра. И на сегодняшний день уложена рельсошпальная решетка на 100%, в данный момент ведутся отделочные работы.  

По Уштобинской дистанции пути № 45 на перегоне Ак-Узек – Кумтобе участка Матай – Уштобе запланированы работы  по переукладке рельсошпальной решетки на 12,54658 километра.

Они проходят поэтапно с соблюдением всех требований безопасности и охраны труда. Установлено ограждение «Место производства работ», временные сигнальные знаки. Перед работой с путевыми машинами монтеры пути проинструктированы по требованиям безопасности выполняемых работ.

Более того, третьим этапом планируются перегон Моюн-Кум – Копр участка Уштобе – Сарыозек в объеме 9,824 километра и перегон Малай-Сары – Сайлы в объеме 7,055 километра. Всего – 29,3 километра. На четвертом этапе предусмотрен план смены рельсошпальной решетки на участке Алматинской дистанции пути. В этот раз капитальный ремонт пути будет проходить на перегоне Коскудук – Кулантобе участка Жетыген –  Сарыозек в объёме 8,115 километра.

– Безусловно, приоритетной задачей Алматинского отделения магистральной сети является повышение надежности пути и снижение количества отказов технических средств. Качественный ремонт путевой инфраструктуры позволит увеличить пропускную способность магистрали, скорость и безопасность движения поездов, а также облегчить работу по обслуживанию пути, – отмечает начальник отдела пути Алматинского отделения магистральной сети Руслан Нурболат  

Капитальный ремонт железнодорожного пути включает в себя ремонт и восстановление укрепительных и защитных сооружений для земляного полотна, а также восстановление защитных и регуляционных сооружений, укрепление и досыпку конусов, расчистку русел средних и малых труб и мостов. Модернизация железнодорожного пути направлена на увеличение скоростей пассажирских и грузовых поездов, и в этом руководство отделения прилагает максимум усилий.

 

Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске