КТЖ проводит самый масштабный за последние годы объем ремонта ж/д пути

Инфраструктура
05.07.2023, 11:29

Самый большой за последние годы объем ремонта пути (свыше 1,1 тыс. км) планируют провести на железнодорожной магистрали по всему Казахстану.

С марта по июнь этого года на железнодорожной сети КТЖ отремонтирован 591 км пути. Запланированный объем работы выполняется по графику. 

Капитальный ремонт уже произведен на 289,5 км пути. Заменены: рельсовые опоры на 53 км пути, 114 тыс. дефектных шпал, 456 тыс. элементов рельсовых скреплений. 

Современными щебнеочистительными машинами типа РМ проведена глубокая очистка балластной призмы 162 км пути, уложено 160 тыс. кубометров щебня. 

Проведены выправочно-подбивочно-рихтовочные работы 2 тыс. км пути и 555 стрелочных переводов, уложено 286 новых комплектов стрелочных переводов. 

Более 900 км рельсов профилированы высокопроизводительными рельсошлифовальными поездами «ATLAS».  

Оздоровление железнодорожного пути позволит:

  • увеличить скорость движения на отремонтированных участках до максимально возможной;
  • обеспечить надежность всех технических устройств, включая системы автоматики, телемеханики и связи;
  • повысить безопасность движения поездов.

Кроме того, инфраструктура будет своевременно подготовлена к перевозкам социально-значимых грузов (зерно, уголь) в осенне-зимний период.  

Ремонтно-путевые работы начались в марте и проводятся на участках Карагандинского, Атырауского, Актобинского, Кызылординского, Костанайского, Павлодарского, Семейского и Алматинского регионов.  

Для проведения плановых работ по модернизации и текущему содержанию инфраструктуры КТЖ вводит временные ограничения скорости движения поездов, что влияет на соблюдение расписания движения пассажирских и грузовых поездов. Возможны задержки поездов сообщением Астана – Алматы, Алматы – Петропавловск, Шымкент – Астана, Жезказган – Алматы, Алматы – Уральск.  

Компания приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства и просит с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. В АО «НК «ҚТЖ» ежесуточно принимаются меры по соблюдению нормативного графика движения пассажирских поездов в условиях массового проведения ремонтных работ.

Справочную информацию по графику движения пассажирских поездов можно получить по бесплатному номеру 1433 и через Телеграмм бот «KTZH_PP_BOT».

 

Новости
24.07.2025
В 10 инклюзивных кабинетах при поддержке «Самрук-Қазына» завершается ремонт в Астане
Новости
24.07.2025
Эстония и Латвия могут стать транзитными узлами для казахстанского зерна
Спорт
24.07.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл в Астане
Пассажирские перевозки
24.07.2025
Электропоезд «Астана – Павлодар» изменил расписание
Новости
24.07.2025
Министр энергетики поручил КТЖ обеспечить бесперебойную логистику угля в отопительный сезон
Новости
24.07.2025
Транспортная полиция выявила около 48 тысяч правонарушений
Регионы
24.07.2025
Более 7 тысяч пациентов получили помощь специалистов поезда «Саламатты Қазақстан» в ЗКО
Регионы
24.07.2025
Более 12 тысяч контейнеров погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
23.07.2025
Более 150 железнодорожных пассажирских маршрута курсируют в Казахстане
Новости
23.07.2025
ЕАЭС расширяет цифровые грузоперевозки: в 2025 подключат новые направления
Новости
23.07.2025
О работе по предотвращению несчастных случаев на железной дороге рассказали в КТЖ
Инфраструктура
23.07.2025
На участке Алтынколь – Жетыген отсыпано 975 тысяч кубометров земляного полотна
Новости
23.07.2025
Первый контейнерный поезд отправлен по маршруту ТМТМ из провинции Шаньси в Азербайджан
Регионы
22.07.2025
Итоги работы за первое полугодие 2025 года подвели в РЦУП-2
Новости
22.07.2025
Сотрудничество Казахстана и Грузии в сфере транспорта и логистики обсудили в КТЖ
Спорт
22.07.2025
Команда КАЗПРОФТРАНС завоевала бронзу на II Спартакиаде АО «QARMET»
Новости
22.07.2025
Развитие Среднего коридора и контейнерных перевозок обсудили Казахстан и Грузия
Новости
22.07.2025
Казахстан и Грузия обсуждают укрепление торгово-экономического сотрудничества и развитие Транскаспийского маршрута
Новости
22.07.2025
Пожарный поезд задействовали при тушении склада в Алматы
Новости / Архив
22.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 22 июля 2025 года