Казахстан и Китай выходят на новый уровень развития и укрепления транспортно-логистической связующей

Инфраструктура
21.01.2019, 18:11

 Об этом шла речь во время встречи посла Казахстана в Китае Шахрата Нурышева с помощником министра иностранных дел КНР (в ранге заместителя министра) Чжан Цзюнем.  

По данным пресс-службы Посольства РК в КНР, стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в транспортной, логистической, торгово-экономической, финансовой и инвестиционных сферах между двумя странами, а также пути реализации договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях.

– Казахстан и Китай являются хорошими друзьями, дружественными соседями и стратегическими партнерами. Между главами двух государств налажены тесные дружественные контакты. Под их руководством перед нами открываются яркие перспективы взаимодействия. В 2013 году Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу о строительстве экономического пояса Шелкового пути именно в столице Казахстана – Астане, что вызвало положительный отклик казахстанской стороны, а в данный момент мы успешно сопрягаем наши стратегические программы – отметил китайский дипломат.

Шахрат Нурышев со своей стороны выразил благодарность китайской стороне за поддержку Казахстана в рамках непостоянного членства РК в СБ ООН в 2017-2018 годах. Кроме того, состоялся обстоятельный обмен мнениями относительно углубления транзитного и логистического сотрудничества, строительства мультимодального транспортного коридора Европа – Юго-Восточная Азия через территорию Казахстана. Стороны с удовлетворением отметили увеличение потока контейнерных поездов по маршруту Китай – Европа и повышение объемов загрузки поездов из Европы в Китай. С целью дальнейшего углубления контактов между учеными-экономистами и бизнесменами двух стран были обсуждены вопросы участия делегации КНР на Астанинском экономическом форуме в мае 2019 года.

Асель ШАЙХЫНОВА, Астана


КТЖ в лицах
03.08.2026
Верность профессии и воля к победе: железнодорожник из Караганды Зангар Кенжебеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
От охранника до начальника стрелковой команды: трудовой путь Каршиги Садубаева
КТЖ в лицах
03.08.2026
По стопам матери: четыре десятилетия Ирины Сухаревой на железной дороге
Новости
03.08.2026
Замглавы КТЖ проинспектировал реконструкцию вокзалов в Актюбинской области
КТЖ в лицах
03.08.2026
Между станциями и судьбами: проводник Жанабай Даулетбеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
Дорога, ставшая судьбой: история маневрового диспетчера Талгата Хисметова
Новости
02.08.2026
«Руки Вверх!», «Ирина Кайратовна» и 100 тысяч зрителей: День железнодорожника отметили в Экибастузе
Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Костанайский совет ветеранов-железнодорожников отметил 35-летие
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау