Хоргос-Алтынколь: казахстанские железнодорожники поздравили китайских коллег с праздником

Инфраструктура
07.02.2019, 12:54

Две стыковые станции на границе Казахстана и Китая – Алтынколь и Хоргос – и ударно взаимодействуют в рабочем процессе, и все праздники совместно отмечают. Уже стало хорошей традицией поздравлять коллег по другую сторону государственной границы.  

В день празднования Нового года по лунному календарю делегация казахстанских железнодорожников во главе с главным инженером станции Алтынколь Максатом Мамбеткуловым пересекла госграницу и прибыла на станцию Хоргос.

Казахстанцы поздравили китайских коллег с самым главным праздником. В те дни, когда все жители Поднебесной празднуют в кругу семьи, железнодорожники на своем посту. Закрыт с 4 по 6 февраля пограничный автопереход «Нур жолы», на МЦПС «Хоргос» не работают торговые павильоны до 12 февраля. А железнодорожный погранпереход Алтынколь – Хоргос беспрепятственно пропускает поезда. Именно в праздник станция пропустила 10 поездов по узкой колее, по широкой – 3 поезда.

– Перед нами стоит задача значительно увеличить грузооборот. И мы совместно с вами готовы выполнить эти планы! – подчеркнул Максат Мамбеткулов.

Начальник станции Хоргос Ма Иънун поблагодарил казахстанцев за поздравление и также подчеркнул готовность к трудовым свершениям.

Через пограничный переход Алтынколь – Хоргос в 2018 году объем перевозок составил 2 миллиона 708 тысяч тонн, что на 66% больше аналогичного периода 2017 года. При этом объем из Казахстана в КНР увеличился в 3 раза, а в обратном направлении – на 55%.

Учитывая сложившуюся конъюнктуру перевозок, будут приняты совместные меры по привлечению через железнодорожный переход дополнительных объемов грузов в обоих направлениях. Окончательный объем перевозок и номенклатуры грузов будет согласован на совещании ОСЖД.

Для ритмичной работы пограничных перевозок железнодорожные администрации двух стран договорились организовать равномерный в течение суток обмен поездов.

Ирина БЕКТИЯРОВА,

Алтынколь


Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане