Станция с большим потенциалом

Инфраструктура
12.03.2019, 02:11

В текущем году на станции Карамурын Карагандинской области погрузка составляет более 700 вагонов в месяц. По соотношению к прошлому году она увеличилась на 100 вагонов.

Карамурын имеет статус грузовой станции 4 класса. На ней трудятся 9 человек – начальник станции, 5 дежурных, 2 приемосдатчика и составитель поездов. Все они имеют за плечами немалый стаж работы и добросовестно относятся к своему делу. 

– Наша станция отличается от других своей протяженностью – 3,5 километра. Она разделена двумя путями, – рассказывает начальник станции Нурлыхан Бейсенбаев. – За 12 часов здесь проходит около 55 пассажирских и грузовых поездов. Дежурный по станции управляет работой всего узла. Он также контролирует подход поездов, переводит их с одного пути на другой.

На станции Карамурын есть начальная школа. В ней обучаются дети до 4 класса. С 5 по 11 классы – в соседнем селе Красная поляна. В Краснополянском сельском округе дислоцируется акимат. Карамурын находится в трех километрах от вышеупомянутого населенного пункта. Многие ученики ходят туда пешком. 

В целях предотвращения несчастных случаев по громкоговорящей связи передается информация о правилах поведения на железной дороге. Особенно в летний период, когда наступают каникулы. 

На станции Карамурын проживает около 46 семей. Раньше это была промежуточная негрузовая станция. Не так давно здесь были открыты залежи кварцита – горной породы, образовавшейся в результате изменения осадочных или магматических горных пород под воздействием температуры, давления и состоящая в основном из кварца. 

На станции ведутся открытые разработки, а также осуществляется погрузка этой горной породы. Коллектив станции надлежащим образом справляется со своими задачами – своевременно осуществляет прием и пропуск поездов. По соотношению к прошлому году погрузка увеличилась на 100 вагонов. В этом году она составляет более 700 вагонов в месяц. 

– Для нашей станции это хороший результат, однако, это далеко не предел. С увеличением погрузки повысится классность станции. Карамурын имеет все предпосылки, чтобы расширяться и развиваться дальше, – подчеркнул Нурлыхан Бейсенбаев.

Светлана МОГАЙ, Караганда


КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал