КТЖ работает над комплексным развитием транзита в Казахстане

Инфраструктура
29.05.2019, 16:17

Приоритеты и развитие транспортной логистики Казахстана обсудили на подкомитете по транспортной логистике Комитета логистики и перевозок президиума НПП РК «Атамекен» с участием заместителя председателя правления по логистике АО «НК «ҚТЖ» Павла Соколова.

– Сегодня основная задача транспортной отрасли – увеличение грузопотока. В период с 2017 по 2019 год компания по объемам перевозок находится в росте, при этом 33% от всего дохода АО «НК «ҚТЖ» формируют транзитные перевозки. Транзит – это то, что ты не сделаешь один. Мы не должны забывать, что транзит осуществим со своим соседом, – сказал заместитель председателя правления по логистике АО «НК «ҚТЖ» Павел Соколов.

Он отметил, что в настоящее время АО «НК «ҚТЖ» ведет работу по повышению логистики, улучшению работы с клиентами, внедрению технологий и привлечению инвестиций, что позволит комплексно подойти к развитию транзита в Казахстане.

В ходе встречи рассмотрена новая бизнес-модель функционирования АО «KTZ Express», которая позволит компании стать 3PL-провайдером. Модель включает в себя три блока: продажи, логистика и операционный блок.

– Новая бизнес-модель ориентирована на работу с клиентами по потребности, что позволит сократить издержки в логистике. Также планируется запуск личного кабинета, где каждый перевозчик сможет посмотреть, сколько контейнеров было перевезено и заказано, а также скоординировать свою финансовую деятельность, – отметил заместитель генерального директора АО «KTZ Express» Манарбек Тулегенов. Участники встречи также заслушали информацию о работе и перспективных возможностях Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

– Нашей целью как ассоциации является привлечение транзитных и внешнеторговых грузов на Транскаспийский международный транспортный маршрут. Отмечу, что в 2018 году налажены экспортные перевозки на турецкий рынок зерновых грузов из Казахстана, количество отправленных контейнеров составило 1 800 единиц в ДФЭ против 243 в 2017 году. При этом хотел бы отметить, что в обратном направлении также налажен сервис. И объем контейнеров составил порядка 1 500 единиц, – отметил генеральный секретарь ОЮЛ «Международная ассоциация «Транскаспийский международный транспортный маршрут» Рахметолла Кудайбергенов.

На 2019 год планируется увеличение экспортных перевозок по Транскаспийскому маршруту из Казахстана до 0,8 миллиона тонн, в том числе зерновых грузов в объеме 150 тысяч тонн, угля – 150 тысяч тонн, нефтепродуктов – 300 тысяч тонн и серы – 150 тысяч тонн. В целом же план перевозок по ТМТМ на 2019 год составляет 1,9 миллиона тонн, в том числе 60 тысяч приходится на ДФЭ.

В завершение мероприятия Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» и ОЮЛ «Международная ассоциация «Транскаспийский международный транспортный маршрут» подписали Соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве. 

Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года