Энергетики подготовились к работе в зимний период

Инфраструктура
14.10.2019, 22:27
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Уштобинской дистанции электроснабжения все готово к работе в зимний период. А в целях повышения надежности устройств и избежания проблем зимой энергетиками проводится комплекс мероприятий по усилению уровня надежности технических устройств. 

Бесспорно, состояние надежности устройств электроснабжения оказывает влияние на эксплуатационные и экономические показатели на железнодорожном транспорте, а также влияют на результативность и дееспособность предприятия. Поэтому в течение текущего года уштобинскими энергетиками проводилась работа по выполнению графика планово-предупредительного ремонта, противопожарного состояния объектов, санитарно-гигиенического состояния зданий. Все здания и сооружения, а также оборудование, находящиеся в ведении предприятия, заблаговременно подготовлены к морозам.

В настоящее время Уштобинская дистанция электроснабжения протянулась более чем на 900 километров от станции Копр до станции Актогай, от станции Саяк до станции Актогай и от станции Актогай до станции Достык, охватив территории Алматинской и Восточно-Казахстанской областей. Длина высоковольтных линий составляет 2862,5 километра, 495 трансформаторных подстанций.

Выполнены все работы по повышению надежности устройств электроснабжения по текущему ремонту высоковольтной воздушной линии автоблокировки и продольного электроснабжения протяженностью 915 километров с заменой 3 километров провода. Более того, специалисты усилили изоляцию продольной линии электро снабжения и автоблокировки с заменой изоляторов в количестве 750 штук, произвели ремонт линейных разъединителей воздушной линии автоблокировки и продольного электроснабжения в количестве 15 штук.

Не обошлось и без текущего ремонта воздушных низковольтных линий протяженностью 11 километров, замены и ремонта однофазных трансформаторов ОМ в количестве 15 штук, замены траверс воздушной линии автоблокировки и продольного электроснабжения в количестве 60 штук, а также кабельной линии напряжением 10/0,4 кВ протяженностью 1,5 километра.

По словам начальника Уштобинской дистанции электроснабжения Биржана Ахметжанова, энергетики подготовились к работе в зимний период. Готовы пункты основного и резервного питания объектов железнодорожного транспорта, 5 трансформаторных подстанций, проверено состояние наружного освещения парков и станционных путей, переездов на пяти узловых станциях (Достык, Бесколь, Актогай, Матай, Уштобе), проверен переход питания устройств СЦБ с основного на резервное, выполнен текущий ремонт электрических подстанций, зданий ЭЧ, РЭС, ПС, дрезины, автотранспорта, а также проведены текущий ремонт и опробование резервных дизель-генераторов в количестве 4 единиц. Весь эксплуатационный персонал обеспечен спецодеждой, обувью и индивидуальными средствами зашиты.  

– Мы должны обеспечить надежный уровень всех технических устройств, подготовить хозяйства и кадры к работе в зимний период, – говорит Биржан Ахметжанов.

Кроме того, специалистами корректируется перечень ветровых участков, где чаще всего происходят заносы, загодя готовят средства для снегоборьбы. При наступлении минусовой температуры планируются постоянные объезды по участкам. Все действия специалистов дистанции производятся при соблюдении требований и правил охраны труда.

Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве