АО «Локомотив құрастыру зауыты»: признание на высоком уровне

Инфраструктура
19.12.2019, 21:44
Любовь Негембелева

АО «Локомотив құрастыру зауыты» стало лауреатом республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз» в номинации «Лучший коллективный договор».

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в столице с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Конкурс, организатором которого выступает Министерство труда и социальной защиты населения РК, проводится с 2008 года и включает в себя четыре номинации: «Лучшее социально ответственное предприятие», «Лучшее предприятие в области охраны труда», «Лучший коллективный договор» и «За вклад в экологию».

Коллективный договор столичного завода по выпуску локомотивов АО «Локомотив құрастыру зауыты» признан лучшим среди субъектов крупного предпринимательства.

– В штате нашего завода сегодня 590 человек, 95 из них – в возрасте до 30 лет, средний же возраст сотрудников – 39 лет, – отметил начальник отдела маркетинга и сбыта Рауан Донсебаев. – Политика Коллективного договора предприятия направлена на поддержку каждого работника. В нем предусмотрены обеспечение безопасных условий труда и возможность повышать профессиональный уровень специалистов, обеспечение работников обедами, социально-культурные мероприятия, оплата спортивных абонементов, а также развозка работников на работу и домой, предоставление материальной помощи.

Кроме того, в рамках договора работникам один раз в год компенсируется проезд на железнодорожном транспорте, расходы по аренде жилья, на протезирование зубов (1 раз в 2 года в зависимости от стажа работы), обеспечивается отдых детей работников в оздоровительных лагерях, новогодние подарки и проведение утренников. Что касается материальной помощи, то сотрудники завода получают премии к юбилейным датам (женщины – 55 лет, мужчины – 60), единовременные пособия при уходе на пенсию, помощь в связи регистрацией брака, рождением ребенка, осуществляется материальная поддержка матерей-одиночек, многодетных семей и семей, имеющих детей-инвалидов, предусмотрены средства на погребение близких родственников работника.

Стоит отметить, что профсоюз ЛКЗ является первичной профсоюзной организацией Казахстанского отраслевого профессионального союза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта, соответственно, на сотрудников завода распространяются льготы Коллективного договора на 2018-2020 годы между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и его трудовым коллективом.

Ежегодно в АО «Локомотив құрастыру зауыты» заключаются договора на обязательный медицинский осмотр работников производственного персонала (в 2019 году на эти цели затрачено более 3,4 миллиона тенге). Наряду с этим каждый год заключаются договора по обязательному страхованию всего персонала завода от несчастных случаев при исполнении ими служебных обязанностей (на 12 201 548,85 тенге в 2019 году). В целом по обществу затраты на мероприятия по улучшению условий охраны труда в расчете на одного работника составили 22,2 тысячи тенге.

Социальная политика компании позволяет мотивировать персонал на решение всех стоящих перед заводом задач и уверенно смотреть в будущее.

Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов