KTZE-Khorgos Gateway: 5 лет успеха

Инфраструктура
28.07.2020, 11:05
Ирина Бектиярова

«KTZE-Khorgos Gateway» – это крупнейший сухой порт в Центральной Азии, который оказывает полный спектр услуг в сфере обработки, хранения и перевалки грузов из Китая в Казахстан, страны ЕврАзЭС, Европейского Союза, Центральной Азии, Персидского залива, Каспийского региона и других.

Терминал построен в соответствии с государственной программой «Нұрлы жол – Путь в будущее» и является дочерней организацией АО «KTZ Express». Промышленная эксплуатация объекта началась 29 июля 2015 года. За это время сухой порт демонстрирует уверенный рост производственных показателей.

– 29 июля исполнится 5 лет деятельности сухого порта. Мы встречаем эту первую круглую дату положительными результатами работы. Если за первый год было перегружено более 7,2 тысячи контейнеров в ДФЭ, то за половину этого года – уже более 95 тысяч. Все поставленные задачи перед компанией выполняются с высокими показателями благодаря сплоченной и слаженной работе департаментов товарищества. Постоянная и совместная работа со станцией Алтынколь обеспечивает бесперебойную поставку вагонов и контейнеров на перегрузочный терминал порта. Эта совместная государственная казахстанскокитайская компания является самым мощным терминалом на станции Алтынколь, оснащенным современной перегрузочной техникой, новейшей автоматизированной системой учета вагонов и контейнеров. Здесь работает команда профессионалов, которая на высоком уровне выполняет поставленные задачи. Сухой порт «KTZE – Khorgos Gateway» нацелен на выполнение намеченных планов и взаимовыгодное партнерство с логистическими компаниями, – рассказал генеральный директор ТОО «KTZE – Khorgos Gateway» Ибрагим Манабаев.

Приоритетным видом деятельности для компании является перегруз контейнеров с узкой колеи на широкую. Наряду с этим, в последние годы осуществляется перегруз генеральных, крупногабаритных, тарно-штучных грузов, таких как хлопкоуборочные комбайны производства John Deere, автотранспортные средства, автодорожная техника, сталь, зерновые культуры и другое.

Данный проект предоставляет оптимальное решение для обработки контейнеров и открывает новые возможности для дальнейшей промышленной обработки ввезенных товаров.

«KTZE-Khorgos Gateway» имеет станцию Промышленная, железнодорожные пути общей протяженностью 24 километра, 6 подъездных путей на контейнерном терминале для погрузки/разгрузки контейнеров, генеральных грузов, автомобилей и оборудования, специализированную контейнерную площадку для единовременного хранения более 18 тысяч контейнеров в ДФЭ.

Также функционируют 2 склада временного хранения общей площадью 10000 квадратных метров (1400 из них выделены для холодильных камер с различными температурными режимами), мастерская по ремонту и обслуживанию техники и рефрежираторных контейнеров, аппарели для выгрузки автомобилей по узкой и широкой колее.

Сухой порт специализируется на использовании высокопроизводительной техники: два маневровых локомотива по формированию и расформированию контейнерных поездов, 3 автоматизированных козловых крана на рельсовом ходу RMG, 4 крана на пневмоколесном ходу RTG, 6 механизированных погрузчиков Kalmar, 7 контейнеровозов ITV, 24 вилочных погрузчика Toyota.

«KTZE-Khorgos Gateway» – это клиентоориентированная компания, которая стремится создавать лучшие условия для бизнес-партнеров.                                                                                            

Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности
Новости
27.09.2025
Почётный железнодорожник Бахтарбек Жунусов награждён орденом «Құрмет»
Новости
27.09.2025
Совместное развитие ТМТМ обсудили КТЖ и CRCT
Новости
27.09.2025
Стратегическая HR-сессия «HR – өндіріс серпіні» прошла в КТЖ
Новости
27.09.2025
Съёмки сериала о железнодорожниках «Жолдар» стартовали в Алматы
КТЖ в лицах
26.09.2025
Рождённый в пути: история мастера ПЧМ Акадыр Десенгалия Абеуова
Новости
26.09.2025
КТЖ и Wabtec запускают масштабное партнерство
Новости
26.09.2025
Акмолинские железнодорожники проверяют готовность хозяйств к зиме
Регионы
26.09.2025
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в Павлодаре
Регионы
26.09.2025
«Прими меры – сохрани жизнь»: рейды и уроки безопасности проходят в Карагандинском регионе
Регионы
26.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в Павлодарском регионе
26.09.2025
Транспортно-логистическая отрасль – драйвер развития бизнеса и экономики
Регионы
26.09.2025
KTZE Южный нарастил экспортные перевозки и расширяет мультимодальные услуги
Новости
26.09.2025
Более 110 подростков побывали на экскурсии в центральном музее КТЖ
Новости
26.09.2025
Ввод вторых путей обеспечит рост перевозок из Китая до 35 миллионов тонн уже в 2025 году
Новости / Архив
26.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78-79 от 26 сентября 2025 года
Новости
25.09.2025
Казахстан и Иран обсуждают сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Новости
25.09.2025
КТЖ и Citibank обсудили финансирование инфраструктурных проектов
Спорт
25.09.2025
Команда KTZ Express завоевала шесть медалей на VII чемпионате Казахстана по плаванию в категории Masters