Охрана труда на станции Алматы-1

Инфраструктура
03.12.2020, 22:08
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Вопросам охраны труда на станции Алматы-1 уделяется особое внимание. На предприятии принимаются все необходимые меры для безаварийной работы и профилактики производственного травматизма.

Под контролем – соблюдение технологии производства работ, содержание рабочих мест, зданий, исправность инструментов и приспособлений согласно требованиям техники безопасности, обеспечение работников спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты. 

В период карантина акцент делается также на санитарно-гигиеническом состоянии бытовых и служебных помещений, качественном проведении медицинского освидетельствования работников. 

Перед дежурством в медпункте ВЧД-25 осуществляется предсменное медицинское освидетельствование станционных диспетчеров, составителей поездов и регулировщиков скорости движения вагонов. На планерных совещаниях ответственным руководителем проверяется прохождение предсменных медицинских осмотров. 

Кроме того, проводятся Дни безопасности и охраны труда и внезапные проверки, в том числе ночные, на предмет соблюдения работниками станции трудовой дисциплины и безопасных приемов труда при выполнении технологических процессов. Также ведется административная проверка освещения парков, состояния парковой связи громкоговорящего оповещения, маневровой радиосвязи, наличия на междупутье посторонних предметов, угрожающих технике личной безопасности работников станции. В адрес ответственных организаций немедленно направляются предписания по устранению выявленных замечаний. 

– Все наши работники трудятся в зоне повышенной опасности, поэтому разработанные мероприятия направлены на снижение уровня травматизма, аварийных ситуаций, выявление травмоопасных зон и принятие необходимых мер по их ограждению, установке знаков безопасности для избежания наезда подвижного состава на работников, – говорит главный инженер станции Алматы-1 Эльвира Шабакова. – Особое внимание уделяется также соблюдению мер личной безопасности во время производства работ и укреплению в коллективе трудовой и технологической дисциплины. 

По информации главного инженера, ежеквартально проводится проверка состояния подъездных путей, правильности складирования грузов, наличия габарита, знаков «негабаритное место», при выявлении нарушений в установленном порядке запрещается подача и уборка вагонов. 

Вопросы организации и проведения профилактической работы, обмена передовыми методами труда ежегодно рассматриваются в школах-семинарах с привлечением специалистов в этом направлении. 

– От охраны труда зависит успешное функционирование железной дороги. Мы стараемся внедрить в сознание каждого работника понятие культуры безопасного труда и личной ответственности за свое здоровье. Повышаем информированность работников о наиболее распространенных профессиональных рисках и способах управления ими, – отмечает Эльвира Шабакова. 

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт