Продукция для нужд магистрали

Инфраструктура
10.12.2020, 17:22
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С начала текущего года конструкторско-экспериментальный центр Алматы (КЭЦ) изготовил продукцию для вагонного хозяйства и других структурных подразделений АО «НК «ҚТЖ» на более чем 122 миллиона тенге.

Мини-завод работает по выпуску нестандартного оборудования, средств малой механизации, инструментов, запасных частей согласно заявкам филиалов структурных подразделений. 

С начала года перечень продукции увеличен до 113 наименований. Инженерная мысль здесь находит свое воплощение в опытно-конструкторских разработках и интересных решениях. Среди изготовленной продукции можно увидеть поворотный круг для перекатки тележек вагонов, пресс для сжатия фрикционного аппарата, фитинговый упор для фиксации крупнотоннажных контейнеров, стеллажи для хранения тормозных башмаков, кувалды, зубила, строительные скобы и многое другое. 

На предприятии успешно внедряются и развиваются передовые методы работы. В просторном помещении красуются токарно-винторезный, фрезерный, настольно-сверлильный, шлифовально-заточный станки. 

– Все оборудование проверено, соответствует техническим нормам безопасности и обеспечивает безупречное качество изготовления деталей, – говорит начальник КЭЦ Мурат Оспанов. 

– Несмотря на трудный период, предприятие работает стабильно и без брака. В центре производится проточка на фрезерных станках, нарезка резьбы на токарных станках, заварка и обварка на сварочном оборудовании приспособлений для всех подразделений ҚТЖ. Специалисты КЭЦ принимают участие в разработке и проектировании конструкторской документации, эксплуатационных испытаниях технических средств железнодорожного транспорта, в проведении экспертизы рационализаторских предложений и разработке на их основе технической документации и изготовлении образцов. 

КЭЦ Алматы лидирует в области рационализации и новых разработок для улучшения производства и условий труда. Безусловно, важную роль в этом играет системный подход, управленческое начало и стабильная работа коллектива, для которого здесь созданы все условия. Токари, сварщики, станочники и слесари-ремонтники работают здесь более 30 лет. Среди старожил завода – Тилепалды Алиев, Сержан Сейткалиев, Ерлан Гемадиев, Александр Уткеевич и другие опытные наставники молодого поколения.

Вглядываясь в лица рабочих, можно смело утверждать, что предприятие в надежных руках.

Жизнь в центре не стоит на месте – каждый день приносит свои плоды, и даже в период карантина беспрерывно производится качественная продукция для нужд железной дороги.


КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал