На участке Бескольской дистанции пути завершается капитальный ремонт пути

Инфраструктура
22.09.2021, 09:36
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В текущем году на участке Бескольской дистанции пути, перегона Актогай – Достык – Бесколь – Жайпак – Рзд-13 запланировано капитально отремонтировать 46,84 километра пути. Остались последние штрихи, и все работы будут завершены к назначенному сроку, передает Rail-news.kz. Проведена полная замена рельсошпальной решетки с укладкой рельсовых плетей бесстыкового пути на упругих скреплениях «Фоссло» на перегоне Бесколь – Жайпак – Акши в объеме более 43 километров. В том числе произведены капитальный ремонт трех переездов с заменой железобетонного настила на резиново-кордовый, углубленная очистка щебня на главных путях станций Бесколь и Жайпак. Обеспечен ввод рельсовых плетей на постоянный режим эксплуатации при оптимальной температуре закрепления. Проведены работы по выправке уравнительных пролетов и смежных с ними концов рельсовых плетей бесстыкового пути, а также стрелочных переводов и подходов к ним – 15 километров, стрелочных переводов на разъезде №5, станции Сайкан. Надо отметить, что «бархатный путь» – это особый участок железной дороги, смонтированный из сварных рельсовых плетей бесстыковым способом. Эти плети значительно длиннее обычного рельса, поэтому по таким дорогам поезда ходят плавно и практически бесшумно, пассажиры чувствуют себя максимально комфортно во время путешествия. Кроме того, такая конструкция позволяет уберечь полотно от преждевременного износа и существенно снизить расход топлива и электроэнергии. Силами Капчагайского мостоотряда проведены работы по срезке грунта с обустройством основной площадки для последующего проведения строительно-монтажных работ 2 приемоотправочных путей станции Достык в объеме 8130 кубических метров.

– Летняя ремонтно-путевая кампания, направлена на обеспечение надежности функционирования дороги, – говорит начальник Бескольской дистанции пути Мырзахан Какенов. – На перегоне разъезд №8 – Бесколь проведены работы по очистке полосы отвода от кустарника и камыша.

Не секрет, что железнодорожный транспорт является одним из самых безопасных. В этом немалую роль играет своевременное проведение ремонтных работ на объектах железнодорожной инфраструктуры. С этой задачей в Алматинском регионе справляются отлично.

Грузовые перевозки
18.09.2025
Опытную партию растительного масла доставили из Казахстана в Китай в 40-футовых контейнерах
КТЖ в лицах
18.09.2025
Династия Орысбаевых: три поколения машинистов
КТЖ в лицах
18.09.2025
Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»
Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда