ҚТЖ разработал для сотрудников новый курс обучения «Мүмкіндік»

Главные новости
11.02.2022, 08:50
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

HR-команда АО «НК «ҚТЖ» разработала новую программу обучения «Мүмкіндік» («Возможность»), которая полезна всем, кто стремится к личному развитию, возможности попробовать себя в бизнесе и получить новые навыки и опыт, передает Rail-news.kz.

Цель программы – получение железнодорожниками полезных знаний и навыков, которые ускорят процесс их адаптации в случае завершения трудовых отношений с компанией.

Программа «Мүмкіндік» предусматривает три модуля онлайн-обучения на казахском и русском языках: «Бизнес», «Соискатель» и «Soft-программы». Каждый из них включает в себя серию вебинаров по актуальным темам.

Так, первый модуль будет полезен для тех, кто планирует открыть свое дело и в дальнейшем заниматься бизнесом. С чего начать, куда обратиться, как составить бизнес-план, основы финансовой грамотности и маркетинга – вся необходимая информация в доступной форме изложена на курсе.

Модуль «Соискатель» предназначен для сотрудников, которые будут искать работу за пределами компании. Здесь научат грамотно составлять резюме, подготовят к собеседованию. Кроме того, комплексный вебинар расскажет о мерах господдержки безработных, центрах занятости и услугах, которые они оказывают, о востребованных профессиях по регионам.

Модуль «Soft-программы» научит управлять временем и изменениями, мотивировать себя в период неопределенности, справляться со стрессом, ставить цели и добиваться результатов.

– Изначально программа «Мүмкіндік» предназначалась для высвобождаемого персонала АО «НК «ҚТЖ», но сегодня мы понимаем, что она дает каждому работнику отрасли возможность открыть свой бизнес, при этом не совершив общих ошибок, получить финансовую независимость, – отметила HR бизнес-партнер АО «НК «ҚТЖ» Алма Саулебаева.

Общий курс загружен в Систему дистанционного обучения и тестирования (СДОиТ) и доступен тем, кто попадает под оптимизацию. Остальным работникам программа обучения будет предоставляться каждую неделю по пятницам, 4 февраля 2022 года уже был доступен первый видеотренинг «Основы правовой грамотности предпринимателя. Как сделать все правильно?» на казахском и русском языках.

– Система будет предоставлять отчет, сколько человек воспользовались возможностью обучиться. На основе этих данных мы будем запрашивать обратную связь для усовершенствования и обновления тематик проекта, – заключила Алма Саулебаева.
Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске
Новости
04.08.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на железнодорожном переезде станции Астана
Инфраструктура
04.08.2026
Рекорд суточной отсыпки земляного полотна установлен на строительстве железнодорожной линии Бахты – Аягоз
Регионы
04.08.2026
Более 40 уральских железнодорожников получили отраслевые награды
Новости
04.08.2026
Дополнительные меры по охлаждению здания примут на вокзале Нурлы жол
Новости / Архив
04.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №60-61 от 04 августа 2026 года
КТЖ в лицах
03.08.2026
Верность профессии и воля к победе: железнодорожник из Караганды Зангар Кенжебеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
От охранника до начальника стрелковой команды: трудовой путь Каршиги Садубаева
КТЖ в лицах
03.08.2026
По стопам матери: четыре десятилетия Ирины Сухаревой на железной дороге
Новости
03.08.2026
Замглавы КТЖ проинспектировал реконструкцию вокзалов в Актюбинской области
КТЖ в лицах
03.08.2026
Между станциями и судьбами: проводник Жанабай Даулетбеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
Дорога, ставшая судьбой: история маневрового диспетчера Талгата Хисметова
Новости
02.08.2026
«Руки Вверх!», «Ирина Кайратовна» и 100 тысяч зрителей: День железнодорожника отметили в Экибастузе
Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису