В КТЖ выстроена эффективная система против коррупции

Послание
25.02.2020, 10:32
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» выстроена эффективная система противодействия коррупции. Такое мнение прозвучало в ходе визита в порт Актау делегации департмента Агентства РК по противодействию коррупции по Мангистауской области.

Открывая собрание, председатель правления АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» Абай Турикпенбаев подчеркнул, что компания выбрала верный курс на искоренение предпосылок для коррупционных правонарушений.

В свою очередь, первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов рассказал присутствующим о проводимой работе по противодействию коррупции в железнодорожной отрасли и с нововведениями в антикоррупционном законодательстве.

В частности, поправки, внесенные в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы и противодействия коррупции, предусматривают ответственность руководителей госорганов и организаций. Коррупция серьезно затрудняет функционирование всех механизмов и неблагоприятно влияет на имидж любого предприятия.

В этой связи в порту принимаются меры по противодействию коррупции. Так в АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» сформирован Совет по противодействию коррупции, в состав которого, кроме работников порта, входят представители общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта», а также общественного объединения «Партия «Нұр Отан».

Также приняты такие руководящие документы как Политика противодействия коррупции и Политика конфиденциального информирования, целью которых является недопущение коррупционных проявлений, повышение правовой грамотности и нулевой терпимости к проявлениям коррупции в деятельности компании. Кроме того, планируется внедрение пилотного проекта «Цифровой маршрут». 

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области