В КТЖ выстроена эффективная система против коррупции

Послание
25.02.2020, 10:32
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» выстроена эффективная система противодействия коррупции. Такое мнение прозвучало в ходе визита в порт Актау делегации департмента Агентства РК по противодействию коррупции по Мангистауской области.

Открывая собрание, председатель правления АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» Абай Турикпенбаев подчеркнул, что компания выбрала верный курс на искоренение предпосылок для коррупционных правонарушений.

В свою очередь, первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов рассказал присутствующим о проводимой работе по противодействию коррупции в железнодорожной отрасли и с нововведениями в антикоррупционном законодательстве.

В частности, поправки, внесенные в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы и противодействия коррупции, предусматривают ответственность руководителей госорганов и организаций. Коррупция серьезно затрудняет функционирование всех механизмов и неблагоприятно влияет на имидж любого предприятия.

В этой связи в порту принимаются меры по противодействию коррупции. Так в АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» сформирован Совет по противодействию коррупции, в состав которого, кроме работников порта, входят представители общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта», а также общественного объединения «Партия «Нұр Отан».

Также приняты такие руководящие документы как Политика противодействия коррупции и Политика конфиденциального информирования, целью которых является недопущение коррупционных проявлений, повышение правовой грамотности и нулевой терпимости к проявлениям коррупции в деятельности компании. Кроме того, планируется внедрение пилотного проекта «Цифровой маршрут». 

Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года