Не допустить обледенения
Новости
03.02.2017, 09:25
В границах Уральского участка Западного филиала АО «Вагон-сервис» пассажирские вагоны были проверены на предмет обледенения ходовых частей, некачественное устранение которого может привести к техническим неисправностям подвижного состава.
Проверки вагонов в поездах пригородного сообщения и дальнего следования были организованы в ходе декадника «Недопущение обледенения ходовых частей пассажирских вагонов». Со всеми работниками участка, задействованными в техническом обслуживании вагонов первого и третьего объемов, а также поездными электромеханиками были проведены внеплановые инструктажи касательно своевременного удаления льда и снега с ходовых частей, как пунктах формирования и оборота, так и в пути следования на стоянках, превышающих 5 минут.
В рамках декадника была проверена обеспеченность работников необходимыми инструментами. Для работы с подвагонным оборудованием работники используют ломы, предназначенные для «рассаживания» рычажной передачи, а для очистки дефлекторов аккумуляторных ящиков – металлические скребки. В целях соблюдения требований по охране труда работникам выдаются защитные очки и рукавицы.
– При производстве технического обслуживания вагонов в первом объеме особое внимание уделяется качеству очистки от снега тормозной рычажной передачи, – сообщил мастер Уральского участка филиала АО «Вагон-сервис» Тлек Аушев. – Работники доводят ее до состояния, обеспечивающего подвижность, и обязательно контролируют отход тормозных колодок от поверхности катания колес. Кроме того, контролируется очистка тележек вагонов и подвагонного оборудования, проверяется состояние контрольно-предохранительных устройств, обеспечивается исправная работа тормозного оборудования согласно действующей нормативно-технической документации.
С 2011 года в пассажирском хозяйстве действует регламент очистки ходовых частей и подвагонного оборудования ото льда. Его исполнение на Уральском участке было проверено совместно с перевозчиками по прибытию в пункт формирования поездов № 613 сообщением Актобе – Уральск, № 57 Астана – Уральск, а также пригородных поездов, следующих до Озинок и Чингирлау.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года