Безопасность прежде всего
Новости
07.02.2017, 12:34
Положение с наездами на скот в Алматинском регионе остается все еще крайне неблагополучным. Беспечность владельцев скота заставляет задуматься и дорого обходится железнодорожникам. Ситуация с наездами на людей и автотранспорт тоже оставляет желать лучшего.
Только за прошлый год в книгу замечаний машинистов поступило 8352 замечания. Исходя из анализа, увеличились записи в книгу машинистов в Актогайском эксплуатационном локомотивном депо и депо Матай. Как показывает анализ, основными замечаниями являются сбои АЛСН, нахождение на путях безнадзорного скота, нахождение посторонних людей при пересечении путей в неустановленном месте. Особо локомотивщики отмечают низкий уровень транспортной дисциплины, когда владельцы автотранспортных средств не реагируют на подачу звукового сигнала и светосигнальных приборов локомотива.
Всего было Алматинскому региону применено 993 экстренных торможения: машинистами Алматинского эксплуатационного локомотивного депо – 782, ТЧЭ Матай – 138 и ТЧЭ Актогай – 73. Основные причины – выход безнадзорного скота на железнодорожные пути из-за отсутствия ограждения и нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожной линии.
Во избежание случаев наезда на людей в регионе проведена определенная работа с жителями раздельных пунктов, разъяснительные беседы в учебных заведениях. Организованы совместные рейды с транспортной полицией, установлены предупреждающие аншлаги вдоль путей на станциях, также публиковались материалы в средствах массовой информации. К сожалению, регулярные обращения к жителям населенных пунктов, близлежащих к железной дороге, фермерским хозяйствам и частным предпринимателям с просьбой соблюдать правила выпаса домашних животных не дают действенных результатов.
На станциях и перегонах Алматы-2 – Алматы-1, Алматы-1 – Бурундай, Бурундай – Аксенгир, Аксенгир – Чемолган, Медеу – Жетысу, где наиболее интенсивное движение, наблюдаются случаи, когда люди переходят через железнодорожные пути перед движущимися поездами. Работниками военизированной железнодорожной охраны организовано постоянное дежурство в станционных парках.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года